Психологи назвали действия, приводящие к счастью

Новозеландские ученые осуществили исследование, результатом которого стал сформулированный ими «универсальный алгоритм счастья человека». Данное понятие, судя по заключению психологов,  включает комплекс действий, помогающих ощутить полноту жизни.

 

как стать счастливымкак стать счастливым

 

Авторами работы стали научные сотрудники Университета Отаго. Опираясь на экспериментальный опыт 600 добровольцев, приглашенных для участия в исследовании, они пришли к заключению, что «для достижения чувства полного удовлетворения жизнью людям необходима постоянная творческая активность». По словам медиков, творчество способствует улучшению как эмоционального, так и, опосредованно, физического здоровья.

 

В этом проекте его участников просили вести дневники на протяжении нескольких недель, фиксируя все события, которые происходили в их жизни. Кроме того, добровольцы рассказывали об отношении к другим людям, о собственном эмоциональном состоянии и физиологическом самочувствии. В результате исследователи установили, что творческая деятельность как никакой другой фактор влияла на наличие положительных эмоций у людей.

 

«Творческая деятельность способствует запуску своеобразной цепной реакции. Опыт показал, что благодаря креативным процессам человек может ощущать себя более счастливым, что, в свою очередь, еще больше мотивирует его к творчеству. Для достижения чувства удовлетворенности подойдет любая творческая деятельность: можно написать стих, поработать над романом, вышивать, готовить пищу, сажать цветы, писать картины и музыку, а также творить, используя компьютер», - порекомендовали ученые, отметив при этом, что для достижения счастья творческая активность должна присутствовать в жизни непрерывно. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в