Первое слово ребенка можно предсказать по его взгляду

Американские психологи из Университета Индианы выяснили, что наиболее вероятными первыми словами ребенка будут те, которые основаны на частоте его визуальных контактов. Другими словами те объекты, которые ребенок видит чаще всего в первые месяцы жизни, он впоследствии и назовет.

 

Первое слово ребенкаПервое слово ребенка

 

Для миллионов детей первым словом в их жизни является слово "мама". Но это происходит не только потому, что между мамами и детьми существует какая-то необыкновенная связь, а потому, что мамы просто чаще всего попадаются малышам на глаза в первые месяцы жизни. Таковы результаты исследования американских ученых, которые выяснили, что чем чаще какой-либо объект вторгается в поле зрения ребенка, тем с большей вероятностью именно его название и станет первым словом малыша.

 

Ученые полагают, что первое слово ребенка можно предсказать с достаточной степенью точности на основании его визуальных контактов с объектами. Визуальная память заставляет малыша привязывать те или иные слова к объектам вроде стола, рубашки, бутылочки или ложки. Первые слова дети учат медленно и постепенно, именно так они постигают язык еще до своего первого дня рождения.

 

Результаты данного исследования также могут помочь в разработке методов терапии для детей с задержкой языкового развития. Эти самые задержки могут проистекать из-за проблем с визуальной обработкой информации. Поздно начинающие говорить дети могут иметь проблемы с визуальным контролем окружающих их объектов. Известно, что такие проблемы наблюдаются у жертв аутизма. Отметим, что хотя ранее исследователи неоднократно изучали механизм появления первых слов в словарном арсенале ребенка, никто никогда не связывал это с визуальной информацией. Теперь же удивительный процесс возникновения языка у малыша изучен с не совсем традиционной стороны. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в