Ученые нашли мощную защиту для мозга

Исследователи пришли к выводу, что употребление рыбьего жира крайне благоприятно сказывается на  состоянии и функциях головного мозга человека. По их словам, рыбий жир играет роль своеобразного лекарства, действующего против влияния вредоносных веществ, попадающих в организм.

 

рыбий жиррыбий жир

 

Ученые заключили, что рыбий жир эффективен при нарушении нейрогенеза – процесса обновления и формирования новых нервных клеток. Об этой находке специалистов пишет издание АН.

 

Данный вывод базируется на результатах анализа более 180 исследовательских работ, в которых рассматривалось влияние рыбьего жира на человеческий организм. Эта пищевая добавка обладает способностью стимулировать зону мозга, отвечающую за память, обучение и прием пищи, установили специалисты.

 

«Рыбий жир может создавать тот же эффект, что и низкокалорийные диеты: он не позволяет сахару тормозить систему приема пищи. Подобная добавка не может непосредственно влиять на нейрогенез, однако она защищает мозг от влияния вредоносных компонентов», - отметили они.

 

Ученые считают, что злоупотребление сахаром является одним из самых значительных факторов «засорения» организма различными продуктами его переработки. По их мнению, с такими веществами связано появление лишних килограммов, нарушения в метаболизме и в мозговой деятельности.

 

Рыбий жир может защитить мозг от влияния таких вредных компонентов тем, что активирует клеточное обновление, резюмировали они. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в