Женщина прожила более 60 лет с нефтью в легких

Шокированные американские врачи обнаружили в легких 86-летней жительницы Майями самую настоящую нефть. Причем эта субстанция хранилась там целых 60 лет, оставшись после лечения туберкулеза.

 

ОлеотораксОлеоторакс

 

Пожилая жительница Флориды, чье имя не называется из этических соображений, обратилась к врачам с жалобами на боли в грудной клетке и верхней части живота. Поначалу у женщины диагностировали кислотный рефлюкс или изжогу, она прошла через лечение, и ее симптомы улучшились. Но еще в больнице пациентке также сделала рентгеновское обследование, во время которого врачи обнаружили у нее в легких какое-то странное скопление. Его приняли за жидкость, заполнившую пространство между легкими и грудной стенкой, которую называют плевральной полостью.


Но сама женщина припомнила, что проходила через инъекции нефти 60 лет тому назад, когда ей самой было за 20 (ее точный возраст установить не удалось). В то время таким образом некоторые врачи пытались лечить туберкулез. Методика получила назвалие олеоторакс, но в 1950-е она была запрещена, ведь наука убедилась в эффективности анибиотиков против туберкулеза. Но длительное время врачи считали, что уколы овощных или минеральных масел вроде нефти приведут к коллапсу легких, пораженных туберкулезом. А после этого коллапса часть легкого получит шанс на "отдых", что и убьет бактерии.


После попадания масел или нефи в плевральную полость, субстанции поглощались кровеносными и лимфатическими сосудами. Большинству пациентов после олеоторакса нефть впоследствии отсасывали из легких, но многие так и не вернулись за этой процедурой. Бабушка из Майями поставила рекорд, проходив с нефть в легких более 60 лет. Врачи смогли помочь женщине и убрать субстанцию из ее тела. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в