В ожидании пересадки прожила 6 дней без обоих легких

В ожидании операции по пересадке легких эта женщина целых 6 дней прожила без данных органов. Врачи провели уникальную процедуру, которая может подарить шанс и многим другим подобным больным.

 

Пересадка легкихПересадка легких

 

Жительнице провинции Онтарио в Канаде Мелиссе Бенуа предложили сделать выбор: умереть в своей кровати или на операционном столе. Женщина решилась на экспериментальное и уникальное хирургическое вмешательство. Врачи удалили ей не одно, а сразу два легких.  При этом сама женщина была в настолько тяжелом состоянии, что не могла принять решение самостоятельно, поэтому ответственность легла на ее супруга. К счастью, он согласился пойти на риск, и теперь его жена находится в гораздо более хорошей форме.

 

Пересадка легкихПересадка легких

 

На тот момент Мелиссе было 32 года, и на протяжении нескольких лет она уже страдала от постоянных инфекций на фоне муковисцидоза. В конце концов, под действием этих бесчисленных инфекций ее лёгкие почти полностью отказали. Муковисцидоз является наследственным заболеванием, он поражает клетки, производящие слизь, пот и пищеварительные соки. Болезнь повреждает легкие, пищеварительную систему и другие органы в теле человека. Мелисса получала внутривенно антибиотики, но затем ее сразил грипп, при котором наблюдался такой тяжелый кашель, что женщина сломала себе ребра.

 

Пересадка легкихПересадка легких

 

Ее госпитализировали с тяжелейшей бактериальной инфекцией, затронувшей легкие, которая уже не реагировала ни на какие антибиотики. Для того, чтобы дать ей больше времени перед пересадкой легких, врачи подключили женщину к системе Extra-Corporeal Lung Support, временно поддерживающей состояние здоровья пациента, ожидающего трансплантацию. Эта машина заменяет собой всю работу легких, выкачивая кровь из организма, насыщая ее кислородом и удаляя углекислый газ, чтобы затем закачать обратно. Машина позволяет легочным пациентам жить в ожидании пересадки. Она всё ещё является экспериментальным образцом, который имеется лишь в нескольких больницах.

 

Пересадка легкихПересадка легких

 

Бригада из 13 медиков в течение 9-часовой процедуры удалила легкие женщины, которые к тому времени по степени твердости напоминали футбольные мячи. Затем ее подключили к аппарату, на котором она продержалась целых 6 дней. Только после этого Мелиссе отыскали превосходную пару донорских легких, которые и вернули ее к жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в