Угарный газ: убийца влюбленных и спящих

Угарный газ: убийца влюбленных и спящихУгарный газ - тихий убийца, способный лишить жизни свою жертву всего за несколько минут. Кто находится в группе риска?

Каждый год российские спасатели извлекают из закрытых гаражей влюбленных, которые решили таким образом уединиться от посторонних глаз. Во время этих зимних «сеансов любви» двигатель машины продолжает работать, чтобы согревать людей в салоне. Закрытое помещение наполняется угарным газом. За считанные минуты он "усыпляет" людей, а потом и вовсе лишает жизни.

 

Но эти его жертвы страдают, что называется, из-за собственной глупости. Куда больше тех, кто подвергается воздействию угарного газа, не совершив при этом никаких ошибок. Они получают смертельные дозы из-за некачественных газовых горелок или обогревателей. Британская баронесса Лора Финлей говорит, что ни один человек не может избежать этого риска.

 

Баронесса ведет в стране кампанию за установку во всех помещениях специальных детекторов угарного газа, работающих на батарейках. Лора считает, что эти детекторы должны стать такой же непременной реальностью, как и бытовые анализаторы дыма в домах англичан, подающие тревогу при первых признаках пожара.

 

Тем более, что страну недавно потрясал целая серия несчастных случаев, вызванных воздействием угарного газа. Например, ушла из жизни 31-летняя сотрудница пресс-службы Оксфордского университета Кэти Хейнс, так как в ее доме оказался бракованный обогреватель. Женщина пользовалась им из-за редких для Англии морозов этой зимы. А на прошлой неделе на тот свет чуть не отправилась певица Шарлотта Черч вместе со своими двумя детьми. В их особняке стоимостью 1,3 млн фунтов утечку дал газовый котел - часть угарного газа не выходила через трубу, а поступала в помещение.

Баронесса Финлей напоминает, что хотя в больших дозах угарный газ убивает, он может быть очень опасен и в малых дозах. В этом случае газ может привести к инсульту, сердечному приступу, потерям памяти и изменениям личности.

Читать MedikForum.ru в