Ученые придумали наушники для лечения храпа

Использование специальных наушников оказалось эффективным средством лечения храпа. Они предназначены для людей, страдающих от апноэ во сне, а данное расстройство встречается у каждого пятого взрослого жителя России.

 

Лечение храпаЛечение храпа

 

Исследования показали, что ношение специальных наушников во сне является эффективным методом лечения храпа. Новый девайс выглядит как обычный одинарный наушник, однако он представляет собой монитор, контролирующий интенсивность дыхания человека. Если этот монитор диагностирует паузу в дыхании, которая возникает во время храпа, то он проигрывает целую серию звуков через наушник. А эти звуки созданы для стимуляции автономной нервной системой, контролирующей дыхание. Исследования показали, что данная методика эффективно помогает жертвам апноэ во сне, от которого страдают до 20% всего взрослого населения нашей страны.

 

Это расстройство возникает в тот момент, когда мягкие ткани горла многократно расслабляются во время сна, что блокирует приток воздуха на срок до 10 секунд за один раз. Человек временно перестает дышать, и в некоторых тяжелых случаях апноэ во сне за одну ночь могут фиксироваться несколько сотен подобных эпизодов. Нехватка кислорода приводит к снижению его уровня в крови, в результате, посылается сигнал к мозгу, который отдает команду мышцам горла снова сокращаться и открыть воздушные проходы. Звук храпа возникает в тот момент, когда воздух пытается пробиться через закупоренные воздушные проходы.

 

Если апноэ во сне не лечить, то оно может приводить к серьезным проблемам со здоровьем, включая болезни сердца и рак. Лечение обычно начинают с изменений в образе жизни, включая похудения. Но если они не срабатывают, то пациентам рекомендуются специальные маски, подающие воздух под давлением. И хотя данная методика лечения храпа является достаточно эффективной, многие люди отказываются от неё из-за того, что она не слишком удобна и комфортна. Ношения наушника может быть гораздо более приятной альтернативой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в