Загар у детей назван нездоровым признаком

Многие родители удивительно безграмотны в вопросах воздействия солнечных лучей на кожу их ребенка, - об этом заявили британские исследователи. Проект с участием Национальной службы здравоохранения Великобритании показал: родители с беззаботностью относятся к детскому загару, в то время как это признак повреждения организма.

 

загар опасен для детейзагар опасен для детей

 

Ученые призвали родителей не давать детям загорать. Загар – это в первую очередь повреждение кожного покрова, а не символ здоровья, сообщили специалисты.

 

Проведенное исследование показало, что большая часть родителей (37%) склонны расценивать загар как свидетельство хорошего здоровья ребенка. Каждый десятый родитель детей 2-7 лет даже настаивает на том, чтобы отпрыски загорали, еще 10% специально освобождают детей от одежды, чтобы кожа хорошо и равномерно загорела.

 

Подобные привычки специалисты назвали опасными.

 

Они напомнили, что ультрафиолетовые лучи вредны для детей не только при прямом воздействии, но и в облачные и прохладные дни. Поэтому, по словам экспертов, с марта по октябрь дети должны быть неизменно одетыми (в соответствии с погодой). Кроме того, детям не нужно находиться на солнце с 11 до 15 часов дня, отметили врачи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

 

Читать MedikForum.ru в