Работающие мужчины страдают не меньше женщин

Широко распространена точка зрения о том, что большинство женщин испытывают трудности, совмещая работу и дом. Однако исследование показало, что у представительниц прекрасного пола с сохранением этого баланса ничуть не больше проблем, чем у их мужчин.

 

Работа и семьяРабота и семья

 

Очень популярный стереотип демонстрирует нам работающих женщин, которые возвращаются домой усталыми, чтобы заниматься семьей и хозяйством, в то время как вернувшиеся со службы мужчины лежат на диване перед телевизором. Однако новое исследование показало, что мужчины и женщины сталкиваются примерно с одинаковым уровнем проблем, соблюдая баланс между работой и семьей. Также психологи выяснили, что у мужчин и женщин возникает и одинаковое количество конфликтов на этой почве вне зависимости от степени равенства полов в той или иной стране. Таковы выводы метаанализа множества исследований из разных стран, которые провели ученые из Университета Джорджии в США. В общем и целом, они проанализировали целых 350 исследований, проведенных более чем за три десятка лет. В них приняли участие свыше четверти миллиона человек.

 

Работа и семьяРабота и семья

 

Ученые сообщают, что почти не обнаружили никаких доказательств различий в плане соблюдения баланса между работой и семьей у мужчин и женщин, а также в количестве семейных конфликтов, что полностью противоречит распространенному мнению по этому поводу. Но откуда оно тогда берется? Судя по всему, многие женщины слышат о подобных проблемах от других работающих женщин, поэтому они ожидают, что тоже столкнутся с ними. Кроме того, в обществе приветствуются жалобы женщин на подобного рода проблемы, но не приветствуются мужские жалобы. Мужчинам значительно менее комфортно обсуждать такие конфликты, поэтому они предпочитают сохранять их внутри себя.

 

Представители сильного пола сталкиваются с тем же самым уровнем проблем при совмещении работы и личной жизни, но просто не обсуждают их так открыто, как показывает исследование. Отметим, что в последние годы во многих странах мира мужчины стали значительно чаще заботиться о детях, и многие из мужчин теперь предпочитают оставаться дома, в то время как их жены развивают карьеру. Сегодня это уже не считается чем-то из ряда вон выходящим. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в