Худощавым детям нужно разрешить баловаться с едой

Родители должны позволять детям с дефицитом веса баловаться с едой, как показало исследование. В этом случае возрастает шанс того, что ребёнок получит достаточное количество пищи.

Баловство с пищей

Папы и мамы обычно достаточно строго относятся к детскому баловству с пищей. Малыши лепят из хлеба и мяса шарики, строят из макарон башенки, а котлеты превращают в танки. Но теперь исследование показало, что если у ребенка имеется дефицит веса, то родители должны позволить ему баловаться с едой, так как в этом случае вероятность того, что он получит необходимое ему количество пищи, вырастает. Кроме того, эксперты в области здорового питания призывают родителей садиться за один стол и есть вместе со своими детьми, поскольку малыши часто берут пример со взрослых.

Исследования показывают, что медленная прибавка веса в период раннего детства связана с повышенным риском развития инфекций и сниженным уровнем IQ. Но многих малышей бывает достаточно сложно заставить есть, так что папы и мамы идут на самые различные ухищрения, используя методику кнута и пряника. Почти все родители запрещают своим детям баловство с пищей, и теперь выяснилось, что они поступают неправильно. Подобного рода поведение нужно приветствовать, но только в том случае, если у ребенка отмечается дефицит веса.

Среди других рекомендаций можно упомянуть исключение из рациона ребенка напитков, которые поглощают энергию и уменьшают аппетит вроде коровьего молока. Кроме того, эксперты считают, что время приёма пищи не следует жёстко ограничивать, и малышей не нужно торопить. Впрочем, завтрак, обед и ужин не должны длиться слишком долго. Детей следует приучать к трехразовому питанию, а пропуск основных приемов пищи является нежелательным. Необходимо следить за теми закусками, которые получают дети между основными приемами пищи, так как они не должны перебивать аппетит. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в