От старческого слабоумия можно защититься с помощью стресса

Стресс может защитить человека от старческого слабоумия, как показало исследование. Стратегия выживания мозга удерживает клетки здоровыми, но чрезмерное давление стресса увеличивает риск инфаркта.

Хронический стресс

Некоторое количество стресса может быть полезным для здоровья, поскольку он замедляет воздействие старения, уменьшает риск старческого слабоумия и продлевает жизнь. Ученые выяснили, что когда фрагменты ДНК подвергаются умеренному давлению, то скрепляющий их блок делается более прочным. По мнению ученых, здесь задействуется стратегия выживания, которая активизируется в организме в ответ на стресс. Но слишком сильное давление этого стресса вредно для здоровья, поскольку оно увеличивает риск инфарктов и других серьезных болезней.

Предыдущие исследования показали, что хронический стресс подвергает организм нездоровому давлению и повышенному воздействию гормонов стресса вроде адреналина и кортизола. Хронический стресс также вызывает изменения в процессе формирования тромбов в крови, что увеличивает риск болезней сердца. Теперь же ученые из Northwestern University в Чикаго обнаружили положительное воздействие стресса, на которое раньше не обращали внимание. Всегда было принято считать, что длительный стресс вреден для здоровья.

Сейчас доказано, что небольшой по уровню митохондриальный стресс в реальности интерпретируется клетками как стратегия выживания. В опытах на животных этот стресс делал их устойчивыми к внешним раздражителям и в два раза увеличивал продолжительность жизни. Подобного рода влияние стресса сами ученые называют волшебным. И оно опровергает мнение о том, что жизнь полностью без стресса является самой долгой и самой здоровой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в