Аборты не провоцируют суицидальных настроений у женщин

Аборт

Новое исследование опровергло ещё один популярный миф, который часто звучит в аргументах противников абортов. Прошедшее через искусственное прерывание беременности женщины не сталкиваются с повышенным риском суицидальных мыслей.

Сторонники запрещение абортов довольно часто приводят одинаковый набор аргументов. Помимо религиозной составляющей постоянно звучат какие-то якобы научные факты, которые неуклонно опровергаются учеными. В частности, исследования опрокинули аргументы о том, что аборт увеличивает риск рака груди или награждает женщину посттравматическим стрессовым расстройством. Теперь ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско опровергли ещё один популярный миф, который гласит, что женщин после аборта чаще преследуют суицидальные мысли. Исследование показало, что это абсолютно не соответствует действительности.

Ученые наблюдали за группой из 956 женщин в течение 5 лет. Все они решились на аборт и обратились в специализированные клиники в 30 штатах. 231 женщину в этих клиниках отказались оперировать, поскольку по срокам беременности они уже для этого не годились. Из 452 пациенток, которые всё-таки прошли через аборты, 273 сделали это в первый триместр.

Наблюдения показали, что из прошедших через аборты женщины менее 2% проявляли симптомы суицидального настроения в течение недели после процедуры, И лишь 0,25% демонстрировали эти симптомы 5 лет спустя. Из группы женщин, которым отказали в абортах, 1,3% демонстрировали суицидальное настроение в течение недели после отказа. 5 лет спустя это настроение наблюдалось всего у 0,21%. Никакой существенной разницы в этих настроениях среди женщин, которые проходили через аборты в первый триместр или позднее, обнаружено не было. Это первое исследование, которое специально изучало настроение женщин, которые как проходили, через аборты, так и не делали этого в связи с отказом врачей. Обычно прошедших через аборты женщин сравнивали только с теми, кто их никогда не делал и даже об этом не задумывался. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в