Алкоголь вызывает инфаркты из-за токсического железа

Алкоголь и инфаркты

Чрезмерное употребление алкогольных напитков провоцирует смертельные инфаркты. Это происходит из-за скопления токсического железа в организме, как показало исследование.

Обильно и бесконтрольно употребляющие алкогольные напитки люди рискуют умереть из-за инфаркта, вызванного скоплением токсического железа в организме. Британские исследователи выяснили, что у женщин, проживающих в регионах с высоким уровнем употребления алкоголя, фиксируется и повышенный показатель железа в телах. Всё это увеличивает вероятность смерти от инфаркта. При высоком показателе железа развивается так называемый внутренний стресс, который приводит к скоплениям склеротических бляшек в артериях.

Исследование показало, что алкоголь может подавлять гормон, который препятствует скоплениям железа. В России количество жертв болезней сердца исчисляетсяя миллионами, сотни тысяч людей каждый год умирают от инфарктов и сердечной недостаточности. К сожалению, наша страна входит в число мировых лидеров по уровню употребления алкоголесодержащей продукции на душу населения. Именно поэтому сердечно-сосудистые болезни и уносят каждый год самое большое число россиян, по сравнению с другими причинами.

МедикФорум напоминает, что Всемирная организация здравоохранения связала избыточное употребление спиртных напитков с ростом домашнего насилия, и особенно со стороны мужчин к женщинам. Насилие может быть физическим, психологическим, сексуальным, либо проявляться в контролирующем поведении, то есть запрете для женщин покидать места проживания. Не так давно в Австралии ограничение времени продажи алкоголя в одном из городов привело к резкому сокращению госпитализаций жертв домашнего насилия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в