Кондиционеры полезны для мозга человека

кондиционер

Находиться в жару в помещениях без кондиционера и тем более работать вредно для головного мозга. Заключение об этом было сделано сотрудниками Гарвардского университета, его опубликовало издание The Independent.

Если человек в условиях очень жаркой и душной погоды вынужден проводить время в помещениях без кондиционера, его мозг перестает нормально функционировать, утверждают гарвардские исследователи. По их словам, температура воздуха в комнате в таком случае не должна превышать 24 градусов по Цельсию. Лучшей с точки зрения комфорта для мозга обстановкой является температура, приближенная к 20 градусам.

Тот факт, что жара «ломает» мозг, подтвердился в эксперименте со студентами из вузов Бостона. Специалисты вели наблюдение за теми из них, кто жил в комнатах с кондиционерами, и теми, кто занимал площадь в зданиях очень старой постройки без современного оборудования и коммуникаций.

Когда испытуемым предлагалось решать умственные задачи на логику, быстроту мышления и память, выяснилось, что  живущие в комнатах без кондиционера, соображали и реагировали на 13% хуже, чем обитатели прохладных комнат с кондиционером.  

Нагреваясь на солнце, здания аккумулируют тепло и воздействуют на находящихся в них людях. В условиях жары и духоты сердечно-сосудистая система не способна поддерживать кровообращение в организме не должном уровне, что в результате угнетает и когнитивную функцию, сообщили авторы проекта.

Ранее МедикФорум писал о том, что на психику людей негативно действует пасмурная погода.
Читать MedikForum.ru в