Неожиданная опасность детских колясок

дети в колясках

Исследователи из Университета Суррея (Великобритании) пришли к мнению о том, что детям, находящимся в колясках, может причинить сразу очень много вреда загрязненная атмосфера. Такие дети вдыхают больше токсичных веществ из воздуха, заявили эти ученые.

В соответствии с их доводами, лежащий в коляске ребенок находится ближе к земле и к выхлопным трубам автомобилей, - таким образом, воздействие опасных испарений на него может быть более значительным. В публикации Environment International Journal ученые призвали молодых матерей не гулять с колясками вблизи от оживленных трасс.

Согласно научным данным, наиболее значительная концентрация загрязняющих воздух частиц сосредотачивается на высоте одного метра над землей. Дети, находящиеся в колясках, занимают высоту 0,5 - 0,8 метров над поверхностью земли, то есть они оказываются в зоне повышенного содержания химикатов.

«Дети в колясках вдыхают на 60% больше вредных веществ, включая тяжелые металлы, чем идущие рядом с ними родители. Это вредит иммунной системе еще не окрепших организмов и может повлиять на развитие мозга», - констатировали авторы расследования.

Наиболее опасными территориями для прогулок с детьми в колясках ученые считают обочины дорог, участки вокруг светофоров и остановок общественного транспорта.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными был определен необычный маркер будущего плохого здоровья у ребенка.
Читать MedikForum.ru в