Детям при простуде можно и нужно пить молоко

Молоко и простуда

От употребления молока симптомы кашля не станут хуже. Эксперты разоблачили старый миф, из-за которого люди стремятся не употреблять молочных продуктов при простуде.

Удивительно, как много родителей верит в то, что если ребенку с простудой дать молоко, то его состояние ухудшится. Даже некоторые врачи советуют папам и мамам не давать больным детям молока, поскольку оно, якобы, увеличивает производство слизи, из-за которой симптомы кашля или инфекции легких ухудшаются. Однако исследователи доказали, что этот миф не соответствует действительности, и простуженные дети должны получать молоко. В этом напитке содержится кальций, который очень важен для здоровья их костей.

По мнению учёных, данный миф возник еще в 1204 году с подачи еврейского духовного лидера Моисея Маймонида, и с тех пор веками передавался из поколения в поколение, не основываясь ни на каких научных фактах. О вреде молока при простуде писал даже Бенджамин Спок. К примеру, людям казалось, что молоко заставляет организм производить больше слизи из-за того, как оно смешивается со слюной и становится более вязким во рту. Эксперты подчеркивают, что родители не должны лишать простуженных детей молока, являющегося отличным источником энергии, витаминов и минералов.

Молоко является основным источником кальция для детей и взрослых, оно содержит множество витаминов. Адекватный прием кальция важен для нормального здоровья костей и предотвращения остеопороза. Многочисленные исследования показывали, что не употребляющие молока дети имели более короткий рост, сниженную минеральную плотность костей, им чаще грозили переломы. Молоко является важнейшим источником энергии для детей и одним из поставщиков калорий. Не существует никаких убедительных научных доказательств того, что молоко способствует большему выделению слизи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в