Морская соль – польза для организма

Морская соль – польза для организма

Согласитесь, как только вы встречаете такое понятие, как морская соль, вы сразу же вспоминаете летний отдых на берегу моря, спокойствие и прекрасное настроение. Однако не все могут позволить себе каждое лето ездить на море.  Им остается только смотреть телевизор и мечтать о теплом песочке и ласковом море. Не стоит огорчаться, если вы действительно не можете поехать на море. У вас есть все шансы побывать на море, даже не выходя из дома. Для этого стоит всего-навсего отправиться в ближайшую аптеку и приобрести баночку морской соли. Ясно, что подобную процедуру нельзя полностью сопоставить с поездкой на море, но это хоть что-то, что вы можете дать своему организму. МедикФорум выяснил, чем может быть полезна морская соль.

Польза морской соли


Пользу морской соли трудно переоценить. Во-первых, она позитивно воздействует на кожу. После нескольких сеансов ванн с морской солью, кожа станет глажкой и ухоженной. То же самое касается и здоровья волос. И последние изменения обязательно затронут вашу фигуру. Многие люди не верят в то, что морская соль способна творить поистине чудеса с внешностью. Но стоит им только попробовать, и они начинают советовать морскую соль всем знакомым и родственникам, как натуральное средство, помогающее укрепить здоровье даже без поездки на море.

морская соль

Если говорить о морской соли, надо обязательно сказать о том, что в ней содержится огромное количество биологически активных веществ. Именно благодаря этим веществам морская соль отличается от обычной. Надо отметить, что морская соль положительно влияет на работу сердечнососудистой и нервной систем, укрепляет иммунитет и, конечно, улучшает состояние волос и ногтей. Не стоит думать, что на этом список полезных свойств морской соли заканчивается. Просто женщины зачастую используют морскую соль в качестве косметического средства. Вот почему далее мы раскроем этот аспект применения морской соли.

Натуральность – превыше всего!


На сегодняшний день женщины стараются покупать исключительно натуральную косметику, понимая, что только такие продукты станут действительно эффективными и не нанесут вреда их здоровью. Именно поэтому многие, совершая покупки, предпочитают брать не обычную поваренную соль, а морскую. Ведь согласитесь, что состав морской соли куда богаче обычной.

Кристаллы морской соли отличаются своей богатой структурой. Исследователи морской соли вычислили все составляющие данного продукта, но, увы, в искусственных условиях «вырастить» его они так и не могут. Это значит, что морскую соль можно только добывать в природных условиях.

Если сравнить морскую соль с обычной столовой, нужно отметить, что для того чтобы такая соль попала на полки магазинов, ее сначала высушивают в печах при температуре более 650 градусов. Затем следует этап, когда в соль добавляются отбеливатели. Такая высокая температура провоцирует разрушение молекул соли. Также меняется и структура соли – столовая соль окрашивается в белый цвет, а ее частицы становятся круглыми по своей форме. Конечно, польза от такой соли минимальная. Но ведь производители зачастую добавляют в обычную соль некоторые химические элементы, тем самым обогащая ее структуру. К примеру, очень часто в состав столовой соли добавляется такой микроэлемент, как йод и получается йодированная соль.

морская соль

чем же разница между столовой и морской солью? Исследователи решили этот вопрос очень просто: они взяли морскую рыбу и выпустили ее в воду, в которую предварительно добавили столовую соль. В таком растворе рыба не смогла жить. А вот в растворе морской соли рыба чувствовала себя превосходно. То есть морская соль способна поддерживать жизнь.

Исследователи много лет наблюдали за здоровьем людей, которые живут в странах, где по традиции морскую соль включают в рацион питания. Они заметили, что эти люди очень редко страдали от болезней суставов и сердца.

В наше время врачи, понимая пользу морской соли для организма, очень часто назначают своим пациентам морскую соль в качестве профилактического средства, способного защитить сосуды и сердце от болезней. В морской соли содержится большое количество минералов и микроэлементов. Например, калий и натрий помогают полезным веществам быстрее впитаться в клетки организма, магний улучшает обменные процессы, защищая организм от развития аллергических реакций, йод помогает улучшить работу щитовидной железы.

Морская соль и ее применение в косметологии


Косметологи всего мира предлагают женщинам попробовать морскую соль, как прекрасное омолаживающее средство. Ведь если растворить морскую соль в воде, то эта вода становится поистине целебной.

соль морская

Если вы хотите, чтобы ваш организм был здоровым, включите морскую соль в свой рацион питания. Но перед тем как начать употреблять морскую соль, обязательно спросите совет у врача, ведь существуют болезни, при которых использование морской соли категорически воспрещено. Не стоит расстраиваться, если по какой-либо причине врач не разрешил вам использовать морскую соль в своем рационе. Вы можете вполне спокойно начать принимать ванны с морской солью. Такая процедура разрешена практически всем. После принятия ванны с морской солью, вы сразу же увидите эффект – из вашей кожи выведутся токсины и шлаки, также она очистится и станет выглядеть моложе.

Если вы хотите вернуть упругость своей коже, а также побороть целлюлит, стоит провести курс приема ванн с морской солью. Вы спросите, в чем здесь секрет и почему ванны с морской солью так полезны? На самом деле нет никакого секрета – через очищенные поры в организм попадают микроэлементы, содержащиеся в морской соли. В результате нормализуются обменные процессы, улучшается общее самочувствие.

Морская соль поможет справиться с прыщами


Если вы хотите избавиться от прыщей и других поражений кожи, и тут вам поможет морская соль. Дело в том, что она подсушивает и очищает кожу благодаря своим антисептическим свойствам. Для достижения подобного эффекта, вы должны просто принимать ванны с морской солью, и результат не заставит себя ждать.

Если вы хотите чтобы ваша кожа стала упругой и здоровой, то в этом вам как нельзя лучше поможет скраб из морской соли. Кроме всего прочего морская соль считается прекрасным антицеллюлитным средством. Сейчас мы расскажем вам, как правильно наносить скраб из морской соли.

В природе существует несколько технологий нанесения скраба на кожу. Первая именуется щадящей. При помощи такой технологии скраб нужно наносить на лицо. Как вы уже поняли, кожа лица отличается своей нежностью и чувствительностью, и поэтому вы должны очень аккуратно проводить процедуру очищения.

Изначально вы должны увлажнить и очистить кожу лица. Помните, что перед процедурой нанесения скраба стоит немного разогреть лицо, умывшись теплой водой.

Теперь пришло время наносить скраб. Аккуратно нанесите его на лицо, а потом проведите небольшой массаж в течение 2-3 минут. Ни в коем случае не затрагивайте область вокруг глаз.

Вторая технология нанесения скраба – общая. С ее помощью вы должны наносить скраб на тело. Данную процедуру следует проводить непосредственно после принятия ванны или душа. Кожа при этом обязательно должна быть немного влажной.

Ранее эксперты рассказали о пользе морской соли для волос.
Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий