Польза морской воды для носа: три совета по использованию соляной воды

промывает нос
Море избавляет от болезней, дарит легкое дыхание и даже ощущение какого-то беспричинного счастья. Мы стараемся выезжать к морю или океану при первой же возможности, и это настолько естественно для каждого, что и малейших сомнений не вызывает: отпуск - море! 
Но почему? И отчего купание в пресной воде приносит совсем другие, гораздо менее приятные ощущения, каким образом именно отдых на морском берегу дарит столько бодрости и положительных эмоций? Об этом мало кто задумывается, но все мы с детства привыкли к одной мысли, что море - это замечательно. А еще - полезно. Морская вода действует на нашу кожу, волосы, укрепляет ногти. Шум воды успокаивает нервы. Кроме того, морская вода чудесным образом спасает от насморка, позволяет очистить нос. 

Почему морская вода так полезна?


А между тем, если заняться историей вопроса, выяснится много интересного. Например, известно ли вам, что морскую воду по праву можно называть «живой», ведь, по одной из теорий происхождения жизни, именно в океане зародились первые микроорганизмы? И все ли в курсе, что в морской воде находятся полезные минералы, содержащихся в 70 микроэлементах?

Еще древние врачи Еврипид и Гиппократ склонялись к морским купаниям как к источнику стимуляции обмена веществ, для лечения суставов, кожных заболеваний и меланхолии - морские ванны бодрят: и кровь лучше циркулирует, и кожа свежеет. Кто-то слышал, а кто-то «опытным путем» убедился в том, что попади морская вода в нос, она замечательно его прочистит! Вот и отличный способ борьбы с насморком на курорте, если уж вы умудрились его подхватить. А кстати, пробовали промыть нос обычной пресной водой? - пренеприятнейшее ощущение, а морской - никакого негатива!  Так что проживающим на море постоянно очень сильно повезло - их носы уж точно в куда большем порядке, чем у жителей мегаполисов.  

Как использовать морскую воду для носа?


Есть несколько методов. Во-первых, промывание носа, собственно, морской водой в море. Для этого стоит найти место как можно более чистое, не стоит брать воду в черте города, лучше заниматься промыванием носа чуть дальше, в месте, где не плавает мусор и бутылки. Воду можно набрать в ладони, а оттуда втянуть ее в нос. Желательно делать это по очереди сначала одной половиной носа, потом другой. Через несколько минут можно повторить процедуру. Пока вы находитесь на пляже можете прочищать нос несколько раз. Вы сразу заметите облегчение. Если у вас хронический насморк, то такие манипуляции нужно делать курсом, хотя бы несколько дней, тогда эффект будет заметнее. 
промывает нос

Второй метод подходит тем, кто не может выбраться к морю из своего шумного и людного города. Морскую воду можно сделать в домашних условиях. Для этого всего-то нужна морская соль. Она сможет превратить воду в почти такую же полезную как в водоеме. Правда, стоит брать за основу чистую воду из бутылки или хотя бы прокипятить ее. Не стоит брать воду из-под крана, поскольку она содержит хлор и другие опасные примеси, которые могут негативно повлиять на слизистую вашего носа и дать обратный эффект - сделать воспаление еще более серьезным. В чистой и немного теплой воде стоит развести несколько ложек морской соли, когда она полностью растает, раствор можно точно также втягивать носом, как в рецепте с натуральной морской водой. Такая процедура должна стать регулярной, если у вас есть проблемы с носом. Насморк достаточно быстро пройдет при использовании такого раствора на регулярной основе. Соль снимет воспаление, а кроме того, она позволит очистить нос максимально быстро.

Третий способ использовать морскую воду - купить спрей для носа, который содержит в своем составе такую соль. Это самый нежелательный способ, поскольку чаще всего в такие спреи все-таки добавляется что-то еще кроме природных материалов. Поэтому, если есть альтернативный способ промыть нос, то лучше использовать его. Однако, если нет других способов победить насморк, то тогда лучше брать такой спрей, чем капли на основе сосудосуживающих средств. 

Кто может использовать соляной раствор?


Противопоказаний для использования соляного раствора для прочистки носа почти нет. Только индивидуальная непереносимость может помешать использовать этот раствор. Это средство можно использовать даже беременным и кормящим мамам, которые пытаются победить насморк, но не могут использовать лекарственные средства, чтобы не навредить своему малышу. Этот раствор полностью натуральный и не оказывает какого-либо вредного воздействия на здоровье, поэтому можно смело очищать нос таким способом.
промывает нос

Соль разжижает слизь и помогает ей быстрее и легче вывестись, что почти сразу же облегчает дыхание, а также дает пролонгированный эффект. После применения соляного раствора еще какое-то время соль будет действовать и слизь будет выводиться активнее, очищая нос. Кроме того, соль снимает воспаление и делает дыхательные пути шире, что позволяет воздуху легче проходить.

Маленьким детям такой раствор рекомендуется только с трех лет. С этого возраста безопасно промывать носик ребенку раствором соли и воды. До этого возраста лучше использовать специальные средства, а также стоит проконсультроваться с врачом. Это связано с тем, что у детей до трех лет совсем нежная слизистая, которую очень легко травмировать. 
промывает нос


Важно понимать, что концентрация солевого раствора может быть разной. Если в море вода уже содержит определенное количество соли, то при домашнем приготовлении количество соли можно регулировать. Для детей лучше делать очень слабый соляной раствор. Также слабый раствор подойдет тем, у кого есть раздражение слизистой, чтобы не травмировать ее. А вот в случае, если насморк серьезный, и сильно беспокоит человека, то раствор лучше делать более крепким, чтобы он активнее воздействовал на слизь и слизистую, ускоряя эффект от промывания носа. Однако, крепкий соляной раствор нельзя использовать слишком часто, а вот слабый или средний солевой раствор подходят для более регулярного использования. 

Ранее были названы секреты использования морской воды при лечении в натуропатии.
Читать MedikForum.ru в