Слуховой аппарат защитит от старческого маразма

Слуховой аппарат

Установка слуховых аппаратов и хирургическое лечение катаракты могут предотвратить старческое слабоумие. Впечатляющие результаты исследования показывают, что эти методы лечения замедляют скорость возрастной потери интеллекта на 75%.

Традиционно принято считать, что старческое слабоумие неизлечимо, и нет никаких лекарств, которые могли бы замедлить развитие этого тяжелого заболевания. Все имеющиеся ныне препараты направлены лишь на смягчение симптомов болезни, которая приводит своих жертв к смерти за несколько лет. Однако теперь ученые выяснили, что использование слуховых аппаратов или проведение хирургической операции в ходе лечения катаракты может предотвратить деменцию. Обе эти разновидности лечения замедляют процесс снижения когнитивной деятельности мозга на 75%. МедикФорум напоминает, что когнитивная деятельность затрагивает память и процессы мышления, наука доказала, что она начинает затухать, если человек теряет слух или зрение.

Однако сразу два масштабных исследования ученых из Университета Манчестера показали, что процесс снижение когнитивной деятельности можно остановить за счёт хирургического лечения катаракты и активного использования слуховых аппаратов. Авторы исследования называют полученные результаты очень впечатляющими, поскольку человечеству крайне необходимы эффективные инструменты противостояния старческому слабоумию. Количество заболевших каждый год в разных странах мира людей увеличивается, что связано с ростом продолжительности жизни.

Человек нуждается в получении постоянной информации посредством ушей и глаз. Если качество и количество этой информации сокращается, что наблюдается у жертв катаракты и глухоты, то процесс возрастной потери интеллектуальных навыков активизируется. А вот восстановление слуха и зрения позволяет сохранять физическую и социальную активность человека, что защищает его от старческого слабоумия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в