Лучший способ удержать семью от распада

супружеская пара

Ученые заявляют: не нужно идти на поводу у своих «вторых половин» и выполнять все их требования – как раз игнорирование просьб своих партнеров по браку является хорошим способом его сохранить. Об этом необычном исследовании пишет Journal of Personality and Social Psychology.

Американские ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе провели два эксперимента с участием более 500 супружеских пар и пар, которые только встречались или жили раздельно. У всех супругов в семье рос минимум один ребенок, 40% семей обладали низким финансовым доходом. Во всех этих парах «локомотивом» была женщина, которая что-то требовала или просила. Мужчины могли как соглашаться с этими требованиями, так и отказывать своим партнершам.

Авторы исследования обнаружили любопытную закономерность. Оказалось, что в бедных семьях игнорирование мужчинами требований, предъявляемых их «половинками», помогало сохранять ровные и стабильные отношения без ссор и других испытаний на прочность. Когда же мужчины в парах с низким доходом не перечили женщинам и делали почти все так, как те хотели, либо отказывали женщинам в агрессивной манере, удовлетворенность супругов отношениями снижалась. У пар, которые находились в отношениях, но не были связаны брачными узами, наблюдалась аналогичная закономерность.

«Игнорирование запросов второй половинки оказалось одним из самых надежных способов защиты семьи от разрушения, что особенно характерно для бедных семей», - констатировали в итоге специалисты.

В то же время в богатых семьях отказ мужчин удовлетворять запросы своих жен вел к распаду отношений.

Ранее МедикФорум писал о том, что размер семьи влияет на заболеваемость раком.
Читать MedikForum.ru в