Психологи сообщили, как сохранить брак крепким

Психологи сообщили, как сохранить брак крепким

 

Исследователи из Соединенных Штатов Америки сообщили, что им удалось найти способ, который позволяет сохранять брак крепким.

 

По словам ученых, есть несколько простых правил, которые позволят сохранить семью на протяжение долгих лет в мире и согласии. Отмечается, что кризисы разных лет в любом случае возникают в парах, однако их можно сгладить и пережить, для этого важно следовать некоторым простым правилам. Также ученые рассказали, какими критериями должен обладать каждый супруг, чтобы отношения не дали трещину.

В исследовании приняли участие более ста пар добровольцев, которые состояли в отношениях на протяжении многих лет, срок был разным и отношения в парах тоже. За парами достаточно долгий период времени наблюдали специалисты, чтобы понять, как у них происходит взаимодействие друг с другом. Оказалось, что самыми непрочными отношения были у тех пар, в которых лидером был мужчина и женщина полностью подчинялась его желаниям и не имела права голоса. Такие патриархальные отношения оказались самыми некрепкими.

 

Психологи отмечают, что это связано с тем, что очень часто  мужчины неправильно понимают, что значит быть главой семьи и нередко проявляют настрой, отражающий господство и деспотизм. Такие отношения распадаются очень быстро. А дольше всего хорошие отношения сохранялись в парах, где было взаимное уважение и партнеры вместе решали все проблемы. Таким образом удавалось достичь максимально продуктивного решения, а кроме того, никто не был в обиде на другого. Ученые говорят, что способность договариваться – главное свойство, которое помогает сохранить брак крепким.

 

Ранее ученые рассказали, как заканчиваются отношения.

Читать MedikForum.ru в