Как избежать разочарования в отношениях?

Отношения

Каждый раз, когда отношения между мужчиной и женщиной не задаются, наступает разочарование в любви. Начинаешь непроизвольно думать: ну почему же мне так не везет, что за жизнь! Боль, обида, разочарование, чувство обманутости — всё это неизбежно при неудавшихся отношениях.

В этом материале мы расскажем о том, как можно избежать разочарования в любви. Читайте внимательнее и берите на заметку. Ведь любовь должна приносить радость, а не обиду, злобу и разочарование.

Почему наступает разочарование в отношениях?


Неизбежно разочарование наступает для тех людей, которые создают чёткий образ человека, которого хотят видеть рядом с собой. То есть если у человека имеется точное представление, список требований и понимание, для чего нужны эти отношения, то разочарование придёт рано или поздно. Как правило, это происходит из-за того, что созданный нами образ не соответствует действительности. На то, чтобы это понять, может уйти как месяц, так и несколько лет.

Когда мы знакомимся, начинаем встречаться, увлечённые этим человеком, на глазах словно надеты розовые очки, которые в конфетно-букетный период не позволяют смотреть на ситуацию и возлюбленного реально. Мы понимаем, что это отличный партнёр, но какие-то недостатки в начале отношений не заметны. К сожалению, избежать такого отношения не удаётся практически никому, поэтому не стоит думать, что вы какой-то не такой, не нормальный. Это абсолютно обыденная ситуация в отношениях между двумя влюблёнными.

Довольно часто возлюбленный с самого начала уступает во всём представленному идеалу. Разумеется, развивая такие отношения, избежать разочарования не получится. Поэтому нужно либо снизить собственные требования, либо даже не пытаться строить отношения с таким избранником.

Отношения

Именно создание в своей голове такого идеала может привести к разочарованию. Ведь мы не можем воспринимать людей такими, какие они есть, а пытаемся постоянно подгонять их под свои рамки. Большое влияние на создание эталона партнёра влияют культура, воспитание, интеллект, религия, жизненные, семейные и национальные ценности, обстоятельства в жизни, прошлые отношения.

Также людям свойственно видеть в окружающих то, что присуще нам самим. Скорее всего, если вы довольны своей пунктуальностью и чистоплотностью, то и в партнёре вам это будет импонировать. Плохо ли это и можно ли этого избежать? Вряд ли - ответ на оба вопроса. Это так же нормально, как и смотреть на возлюбленного словно сквозь розовые очки. А раздражать, естественно, будет то, что вы не терпите в себе. Психологи утверждают, что это повод взглянуть на самого себя и понять, каких качеств в себе можно избежать в помощью различных практик.

Женские заблуждения о мужчинах и отношениях


Стоит признать, что в большинстве своём разочаровываются в отношениях женщины. Они больше погружаются в свою любовь, испытывают немало чувств и переживаний, много размышляют об отношениях. А разочарования в отношениях не избежать и в том случае, если вы верите в определённые стереотипы, связанные с мужским поведением.

Отношения

Так, многие убеждены, что если мужчина попросил номер телефона, то девушка ему однозначно симпатична. На самом деле ничего это не означает. Вы можете оказаться одной из многих, кто оставлен про запас, можете быть просто своим в доску другом. Всё зависит от реальных обстоятельств, в которых мужчина получил ваш номер телефона. Проверить, кстати, есть ли чувства у него или нет, рассчитывает ли он на дальнейшее общение и отношения, довольно просто — наберите ему сама. По реакции мужчины всегда становится это понятно. Но опять-таки, чтобы избежать разочарования в отношениях, не надевайте в такие моменты розовые очки и трезво оценивайте ситуацию.

Также бытует мнение, что провожая тебя до дома, у него появляются серьёзные намерения. А может быть он просто вежлив и хорошо воспитан? Многие представительницы прекрасного пола склонны понимать обычную вежливость за любовь.

Не редко думается, что секс — это гарантия крепких и долгих отношений. Но даже половое соитие никак не поможет избежать разочарования в любви. Наоборот, скорее всего, вы будете опечалены, если спустя пару дней после секса он так и не позвонил. Довольно часты ситуации, когда мужчины занимаются сексом как спортом. Действительно, по словам психологов, секс — это одно, отношения — это другое, а любовь — вообще третье.

Разочарование может наступить и из-за ожидания признания в любви. Мужчины, как правило, скупы на проявление эмоций. А уж находясь в длительных отношения, избежать подобной проблемы точно не получится. Надо понимать, что сами по себе слова любви ничего не значат. Безусловно, приятно знать, что вас любит ваш партнёр. Но представители сильного пола считают, что доказывают свою любовь поступками, а не пустословием.

Отношения

Как не разочароваться в отношениях?


Независимо от того, длительные у вас отношения или кратковременная связь, хочется избежать определённого разочарования. Помочь в этом может только понимание того, что вы делаете с этим человеком и зачем. В отношениях мужчины и женщины нужно сразу все точки расставить над i: чего он хочет от вас, к чему вы движетесь, будете по жизни вместе или пойдёте строить новые отношения спустя какое-то время. Откровенные разговоры об отношениях с партнёром могут помочь прояснить ситуацию, ведь, в конце концов, никто не способен читать мыслей других людей.

В долгосрочных отношениях решающую роль играет душевная близость, которая порождает полное доверие. Оно должно быть безоговорочным. Именно оно станет основой крепких отношений и любви. Тогда можно без оглядок в прошлое справиться со всеми жизненными трудностями, в том числе избежать разочарования в отношениях.

Мужчина и женщина должны не стесняться говорить друг с другом, тем более если вы рассчитываете на доверительные отношения. Залогом крепких отношений является умение построить открытый диалог. Не стоит копить в себе злость и обиду, делая ставку на то, что избранник вас не понимает. Этого не произойдёт, ведь, как мы говорили выше, мы не в состоянии понимать мысли других людей. Мы либо их понимаем по-своему, либо вообще не замечаем в пылу собственных личных проблем чужие. Если вы не будете выстраивать откровенные разговоры, то избежать разочарования в отношениях, скорее всего, не получится.

Отношения

И наконец в отношениях необходимо учиться искать компромиссы — на них строятся любые отношения, каждая семья. Вряд ли партнёр изменится и станет таким, каким вы его хотите видеть. Привычки, жизненные ценности — это те качества в людях, которые невозможно подвергнуть изменениям. Поэтому вам придётся во имя ваших отношений и для того, чтобы избежать разочарования, научиться слышать и слушать мужа или жену и находить компромиссные решения проблем.

Просто знайте — отношения можно рассматривать как постоянную работу, над которыми надо трудиться. Нельзя бросить развивать их в первый же год после совместной жизни. Если вы не будете проводить время вместе, сталкиваться с проблемами и находить их решения, ходить на свидания, вместе строить свою жизнь, то избежать разочарования в отношениях не сможете. Старайтесь — и прибудет с вами любовь!
Читать MedikForum.ru в