В чём реальная польза пробиотиков для здоровья?

Пробиотики

О пользе пробиотиков говорят крайне много. Считается, что это одно из самых эффективных средств для иммунитета человека. В этой статье вы узнаете о реальной пользе пробиотиков.

Что такое пробиотики


Пробиотики представляют собой живые микроорганизмы, которые приносят пользу здоровью людей. Определяют пробиотическую функцию генетика, рацион питания и микробиом кишечника. Согласно различным исследованиям, пробиотики оказывают благотворное воздействие на защитную оболочку кишечника. Впрочем, есть польза и для иммунной системы, а также они способствуют высвобождению метаболитов.

Конечно, нужно понимать, что пробиотики не выглядят как обычные пилюли. Есть очень много продуктов, которые содержат эти вещества. К ним относят кисломолочные продукты (йогурт, кефир), квашеную капусту, домашние соленья, квас, моцареллу. Они не менее полезны для здоровья людей.

Пробиотики

Чтобы не выбрасывать деньги на ветер, нужно убедиться, что выбранные вами пробиотики подходят конкретно вашему здоровью. Например, одни оказывают влияние на дыхательные пути или женское здоровье, другие — приносят пользу иммунной системе в целом.

Реальная польза пробиотиков для здоровья


Пробиотики играют огромную роль в иммунной системе человека, причём как женщины, так и мужчины. Согласно проведённому в 2013 году исследованию, пробиотики отлично сказываются на беременных женщинах. Если дамы ели пробиотический йогурт вместо обычного на протяжении девяти недель, у них предотвращалось развитие резистентности к инсулину. Также благотворно пробиотики действуют на пожилых женщин. Это позволяет им не допустить возрастную потерю костной массы и остеопороз.А у женщин с ожирением в период менопаузы пробиотики широкого спектра значительно улучшили кардиометаболические свойства.

Пробиотики

Так как пробиотики отлично влияют на кишечник и его микрофлору, их можно назвать идеальным средством от запоров. Согласно исследованию, бифидобактерии способствуют проходимости кишечника, влияют на частоту стула, консистенцию каловых масс. Впрочем, нельзя отрицать реальную пользу пробиотиков при диарее, так как подобрав нужные, вы сможете решить и эту проблему. Кроме того, они эффективны в лечении синдрома раздражённого кишечника.

Пробиотики в целом отлично воздействуют на здоровье и иммунитет. Существует огромное количество микроорганизмов, которые составляют экосистему кишечника, а она, в свою очередь, формирует иммунитет. Если правильно выбрать пробиотики, то можно получить потрясающий результат. Они регулируют множество процессов в человеческом организме, улучшая скорость реакции на патогены.

Немаловажно, что пробиотики влияют и на красоту человека. Например, они способны помочь при акне. Пробиотики могут убрать красноту, раздражённость кожи, снять болезненные ощущения. Ведь они обладают противовоспалительными свойствами. Но уповать на пробиотики не стоит, ведь это не лечение от прыщей, но могут выступать в качестве дополнительной терапии.

Также пробиотики полезно при экземе — дерматологическом заболевании, которое сопровождается зудом, сыпью, жжением. Установлено, что Lactobacillus rhamnosus могут быть особенно полезны для улучшения состояния детей, столкнувшихся с этой проблемой в острой или хронической форме. Впрочем, радоваться не стоит, ведь достоверных данных о пользе пробиотиков в этой сфере нет.

Пробиотики

Крайне важно, что пробиотики отлично действуют на головной мозг. Польза в этом аспекте уже давно доказано. У мышей, которые участвовали в испытаниях, отмечались изменения в мозге. Правда, пока учёные не говорят более конкретную информацию о реальной пользе пробиотиков на мозг.

И напоследок расскажем, что пробиотики позволяют жить дольше. Дело в том, что равновесие и устойчивость микробиома кишечника невероятно важны для здоровья и активной старости. Как минимум пять видов пробиотиков могут влиять на долголетие.

Но не забывайте, что пробиотики не являются панацеей. Главное, в целом вести правильный образ жизни, здорово питаться, больше заниматься спортом. В этом и есть реальная польза для здоровья человека.
Читать MedikForum.ru в