Долгий сон смертельно опасен

сон

Долгий сон опасен, так как повышает риск смерти, - об этом говорят данные исследования международной группы ученых, опубликованные в журнале Европейского общества кардиологии. Специалисты обнаружили прямую корреляцию между длительностью сна и вероятностью смерти: чем дольше спит человек, тем эта вероятность существеннее.

Как следует из заключения ученых, долгий сон может быть смертельно опасным в связи со своей способностью повышать риск смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы. По мнению исследователей, длительность сна, безопасного для здоровья, не должна превышать восьми часов в сутки. Минимальным порогом ученые считают шесть часов сна.

В пользу такого решения научных специалистов говорят результаты анализа данных, собранных в ходе восьмилетних наблюдений за долготой и качеством сна более 116 тысячи человек в возрасте от 35 до 70 лет из семи регионов мира.

«Сон от 8 до 9 часов ежедневно увеличивает риск смерти на 5%. Еще более долгий сон, от 9 до 10 часов, повышают аналогичных риск на 17%, сон более 10 часов - на 41%», - сообщили ученые о найденной закономерности, подтверждающей опасность длительного сна.

Также исследование показало, что дневной сон действительно способен компенсировать испытываемую человеком нехватку сна в том случае, когда он спит меньше 6 часов. По данным МедикФорума, недостаток сна также опасен, - в частности, тем, что подрывает работу сердечно-сосудистой системы и провоцирует развитие физиологических процессов в организме, ведущих к инфарктам и инсультам.

На днях российский сомнолог Алексей Катышев заявил о том, что работающим людям нужно обязательно спать днем, поскольку дневной сон помогает мозгу «перезагрузиться» и легче справляться с работой. При этом эксперт подчеркнул, что сон днем не должен быть долгим.
Читать MedikForum.ru в