Лучшие натуральные средства от аллергии

Аллергия

Жертвы аллергии знают о том, что лучшими средствами лечения их расстройства являются лекарства из категории антигистаминов. Однако существуют и натуральные антигистамины, порой оказывающие не менее заметный эффект.

1. Жгучая крапива. Очень распространенное в натуральной медицине растение, которое можно встретить на любом дачном участке. Жгучая крапива является природным антигистамином. В ходе одного из исследований 58% его участников смогли добиться облегчения симптомов аллергии за счёт использования замороженных сушеных листьев крапивы, а 69% оценили их более высоко, чем плацебо. Жгучую крапиву можно приобрести в качестве добавки в разного рода аптеках и магазинах.

2. Кверцетин. Это антиоксидант, содержащийся в луке, яблоках и других продуктах. Несколько исследований продемонстрировали его свойства антигистамина. В одном из этих исследований кверцетин даже облегчил респираторные побочные эффекты аллергии у крыс за счёт подавления воспалительной реакции в воздушных проходах. Кверцетин также можно приобрести в виде пищевых добавок или просто более активно употреблять содержащие его продукты питания.

3. Бромелайн. Это компонент, чаще всего встречающийся в ананасах, но его также можно найти и в виде пищевой добавки. Утверждается, что он эффективен при лечении респираторного дистресса и воспалений, связанных с аллергиями. В ходе одного из исследований эффективными оказались порции бромелайна на уровне от 400 до 500 мг трижды в день.

4. Витамин C. Широкодоступный природный антигистамин, который содержится в разных фруктах и овощах. Витамин C не имеет побочных эффектов, он не токсичен и безопасен для лечения насморка и других неприятных симптомов сезонной аллергии. Эксперты рекомендуют употреблять не менее 2 грамм этого витамина в день для того, чтобы добиться наилучших результатов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в