Подросток перенес инсульт после посещения аквапарка

Инсульт

Во время отдыха в аквапарке подросток повредил артерию в шее и перенес инсульт. После него он потерял способность передвигаться и даже стоять.

В одном из медицинских журналов рассказывается история 16-летнего подростка из Кореи, который во время отдыха на популярном среди российских туристов курорте в Дубаи перенес тяжелую травму в аквапарке. Катаясь на водных горках, мальчик повредил артерию в шее, после чего перенес инсульт. Причём симптомы этого инсульта развились не сразу после посещения аквапарка, а лишь через 12 дней. Подросток неожиданно лишился способности ходить и даже стоять без посторонней помощи, после чего его сразу же отправили в местную больницу. Сканы мозга продемонстрировали инсульт в той зоне, которая контролирует устойчивость и осанку.

На момент госпитализации молодой человек не мог ходить, его постоянно рвало, он жаловался на сильную тошноту и невозможность глотания. Медики диагностировали у него синдром Горнера, который определяется наличием узких зрачков, опущением век и отказом потовых желез лица. Наибольшие повреждения получила левая половина его тела, у подростка наблюдались неконтролируемые движения глаз, сниженный рвотный рефлюкс и практически полная нечувствительность к боли.

Поскольку инсульты в столь молодом возрасте происходят невероятно редко, то врачи начали выяснять, что могло спровоцировать острое нарушение мозгового кровообращения. Подросток вспомнил, что 12 дней назад он посетил водный парк развлечений, и после одной особенно крутой водяной горки столкнулся с сильным приступом головокружения, который длился целых 10 минут. Дальнейшее исследование показало, что у молодого человека имеется разрыв внутренней оболочки артерии в шее, которая и снабжает кровью мозг. К счастью, у молодых людей инсульты переносятся намного легче, чем у пожилых. Подросток получил  лекарства из категории антикоагулянтов, после чего полностью восстановил силы в течение трех месяцев. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в