7-летний мальчик перенес инсульт из-за отравления на курорте в Египте

Сепсис и инсульт

Семилетний мальчик вынужден бороться за свою жизнь после пищевого отравления на египетском курорте. Вначале у ребенка развился сепсис, а потом почти сразу же инсульт.

Семилетний мальчик впал в кому и оказался на грани жизни и смерти после пищевого отравления в одном из пятизвездочных отелей египетского курорта Хургада. Луэй Мохаммед провел более трех недель в реанимации, поскольку отравление спровоцировало не только сепсис, но и невероятно редко встречающийся у детей инсульт. Причиной всего этого стала попавшая в организм ребёнка сальмонелла. Этот отель расположен неподалеку от другой гостиницы, где некоторое время назад умерли супруги Джон и Сьюзен Купер из Великобритании. Их смерти также произошла в результате пищевого отравления и при загадочных обстоятельствах, после чего Хургаду начали массово покидать британские туристы.

Как сообщается, Мухаммед заболел ещё во время отпуска, но успел вернуться с родителями домой в Англию, где его состояние резко ухудшилось. В четверг на прошлой неделе мальчик перенес целую серию приступов и инсульт прямо в больнице, после чего врачи заявили, что Луэй находится в критическом, но стабильном состоянии. Ребёнок прошёл через МРТ и анализ позвоночной жидкости для того, чтобы определить степень долговременных повреждений. Его также ожидает лечение коллапса легкого.

В этом году на египетских курортах особенно остро встала проблема пищевой безопасности. Внимание западной прессы привлёк случай с супружеской парой Куперов, которые умерли в прошлом месяце при невыясненных обстоятельствах. Утверждается, что они стали жертвами шигеллы - опасной бактерии, которая убивает сотни тысяч людей каждый год. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в