В каком возрасте люди чувствуют себя особенно одиноко?

Одиночество

Одиночество — это состояние, с которым хотя бы раз в жизни сталкивается каждый человек. Исследователи выяснили, что во взрослой жизни есть три периода, когда люди чувствуют себя особенно одиноко. Именно о них сегодня и пойдёт речь.

Исследованием в данной области занималась команда Дилипа Джеста, профессора в области психиатрии, директора Центра здорового старения Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Первый период: 28-29 лет


Одиночество

К 28 годам наступает такой возраст, когда перестаёшь чувствовать вседозволенность. Организм уже не способен справляться с разгулом, который вы ему устроили в предыдущие годы, весёлая молодость не проходит бесследно. В этом возрасте ты чувствуешь себя не просто одиноко, а по-другому. Кажется, что пришла пора правильно питаться, ходить в спортзал или хотя бы посещать массажиста, ведь все тело говорит вам об одном: нужна небольшая передышка.

Правда, не надо думать, что с этими мыслями вы проживёте всю оставшуюся жизнь. Нет! Со временем пройдёт хандра, появится желание развиваться, понимание того, что 28 лет — это прыжок в счастливое будущее. К сожалению, большинство из нас в этом возрасте преследуют мысли, что молодость безвозвратно уходит. И с этим надо смириться и идти дальше — в собственное развитие. Переосмысление всей предыдущей жизни позволит понять, что вы делали не так, на что следует обратить внимание, чтобы жизнь заиграла новыми красками.

Одиночество

Второй период: 50 лет


Около 50 лет человек начинает понимать, что он вступил в солидный возраст. Не сразу, но вы заметите, что все к вам обращаются на вы, как дети пытаются сделать за вас какие-то дела по дому или саду, да и на работе отношение к вам существенно изменится.

К этому возрасту большинство проходят все стадии развития: находят своё дело, заводят семью и детей, приходят к эмоциональной стабильности, обзаводятся домом своей мечты (ну или хотя бы приближаются к этому), достигают развития в карьерном плане. Но при этом возникают совершенно новые мысли — а что дальше? В таком возрасте неизбежно люди начинают чувствовать себя одиноко, так как им приходится искать новый смысл жизни. И, к сожалению, без депрессии в этом возрасте не обойтись.

Одиночество

Третий период: около 80 лет и старше


Наверняка, у вас есть (или были) дедушки и бабушки, которые копили на собственные похороны. Они готовятся к отходу в мир иной — покупают наряд, к примеру, не для походов в гости, а для того, чтобы лечь в нём в гроб. Это, конечно, грустно, но неизбежно наступает момент в жизни каждого человека.

В таком возрасте люди чувствуют себя одиноко, так как доживают свою жизнь. Именно так они воспринимают этот возраст. В жизни абсолютно всё достигнуто (или наоборот давно и безвозвратно упущено), осталось доживать воспоминаниями о светлом прошлом. Хотя не спорим, что есть люди, которые даже в возрасте за 80 лет живут полноценно — путешествуют, мечтают, даже осваивают новые профессии или находят интересное хобби. В таком вопросе главное то, как вы будете оценивать себя и свои возможности. Ведь можно не забываться в собственном одиночестве, которое вы испытываете, а открыть глаза и шагать навстречу новому и интересному.

Одиночество
Читать MedikForum.ru в