Виртуальная реальность помогает избавиться от боли

Виртуальная реальность

Очки виртуальной реальности могут помочь человечеству справиться с болью. И реальный клинический опыт множества врачей является тому подтверждением.

Технология виртуальной реальности включает в себя компьютерные программы, которые создают симуляцию окружающей среды. Человек может осматривать её через специальный проекторы, включая небольшие, которые и ставятся в очки или шлемы, либо крупные, транслирующие изображение на стенки комнат. Виртуальную реальность активно используют с 2000 года в специальных клиниках для уменьшения уровня боли у пациентов с ожогами. И с некоторых пор данная методика стала более широко распространяться. Ее идея заключается в том, что активно вовлеченные в то, что они видят, пациенты отвлекаются от мыслей о боли.

Кроме того, некоторые специалисты считают, что если убрать эмоциональные ассоциации, связанные с болью, то можно будет добиться длительного эффекта, так как мозг натренируется вообще не реагировать на болевые сигналы. Данная методика распространилась на пациентов, которые восстанавливаются после инсультов, она помогает жертвам дыхательных нарушений, так как продвигает разного рода дыхательные упражнения. С некоторых пор виртуальную реальность стали использовать при лечении даже пациентов с аутоиммунными болезнями вроде волчанки, при которой иммунитет атакует собственные ткани человеческого тела, вызывая сильные боли в животе и спине.

Чуть раньше некоторых больных после инсульта погружали в воду, которая помогает удерживать плохо поддающееся контролю тело, симулируя подобие невесомости. Однако вода затрудняла их передвижения, из-за чего они гораздо быстрее уставали. Виртуальная реальность выступает в роли своего рода игры, где от уровня к уровню сложность возрастает. Практика показывает, что эта методика более эффективна, чем все ныне имеющиеся. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в