Нехватка сна усиливает чувство боли у человека

Сон

А вот и ещё одна причина хорошенько высыпаться по ночам. У таких людей снижается чувствительность к разного рода болевым ощущениям, как выяснили исследователи.

Всего одна пропущенная ночь сна уже существенно повышает болевой порог, как предупреждают исследователи. Нехватка сна активирует нейроны в сером веществе мозга, которые воспринимают боль, а также выключает те нейроны, которые подавляют болевые ощущения. Это вполне рациональное неврологическое объяснение хорошо известной многим связи между недосыпом и физиологическим дискомфортом. Результаты исследования должны привлечь большее внимание к проблеме адекватного сна пациентов в больницах, которые порой сталкиваются с тяжелыми болевыми ощущениями в период лечения. Теперь доказано, что чем лучше пациенты спят по ночам, тем уровень их болей ниже. А значит, таких больных нужно стараться как можно реже отвлекать разного рода шумами и светом в ночное время.

«Если плохой сон по ночам усиливает нашу болевую чувствительность, как показало исследование, то сон пациентов должен стать гораздо более важным приоритетом для работников медицинских учреждений, - говорят авторы исследования из Калифорнийского университета в Беркли. - Однако практика показывает, что некоторые звуковые и световые раздражители в больницах не дают людям нормально высыпаться, из-за чего они воспринимают боль интенсивней. Вот почему многие пациенты так рвутся поскорее вернуться домой, где они получат возможность более комфортно выспаться в привычных для себя спокойных условиях».

Авторы исследования полагают, что получили еще одно доказательство связи между двумя эпидемиями, постепенно захватывающими планету. Первая связана с дефицитом сна у всё большего количества людей, а другая иллюстрирует резкий рост числа жертв хронических болей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в