Что делать, если у ребёнка падает зрение?

Что делать, если у ребёнка падает зрение?

Зрение в детском возрасте развивается поэтапно, что даёт возможность провести его коррекцию при необходимости. К ухудшению зрения у детей приводят как наследственные факторы, так и высокие нагрузки на зрительный аппарат.

Система скрининга, при которой дети проходят обследование у офтальмолога на разных возрастных этапах, доказала свою в том числе экономическую эффективность во многих развитых странах. Такие программы позволяют предотвратить слепоту и отставание ребёнка в обучении1.

Близорукость, она же миопия, это ухудшение зрение, при котором ребёнку трудно рассмотреть предметы вдали. Дальнозоркости свойственна обратная ситуация, когда трудно рассмотреть предметы вблизи. Астигматизм - это неправильная форма сетчатки глаза, за счёт чего изображение на ней искажается и мозг ошибочно воспринимает реальную картину. Например, ребёнок вместо точки может видеть линию или пунктир. Затруднения чаще всего возникают во время обучения чтению.

Залогом здоровья глаз, как и любого органа, прежде всего является его достаточное и полноценное питание. Структуры глаза нуждаются в специальных микроэлементах и витаминах, поэтому для профилактики ухудшения зрения в детском возрасте подходят целенаправленные витаминные комплексы.

Одним из специально разработанных средств является БАД к пище Лютеин-комплекс® Детский. Это поликомпонентный продукт, содержащий в составе лютеин, зеаксантин, ликопин, экстракт ягод черники, таурин, витамины А, С, Е и цинк. 
Лютеин и зеаксантин выполняют функции светофильтра и защищают важные структуры глаза от действия агрессивной части спектра дневного света.

Экстракт ягод черники содержит антоцианы, которые участвуют в восстановлении светочувствительного пигмента родопсина и, таким образом, улучшают адаптацию к различным уровням освещенности, усиливая остроту зрения в сумерках. 
Витамины А,Е,С участвуют в регенерации тканей, обеспечивают полноценное тканевое дыхание, улучшают цветовое зрение2

Лютеин-комплекс® Детский показан для улучшения функционального состояния зрительного аппарата в период развития организма, при работе за компьютером и повышенных нагрузках в школе, а также для снижения риска развития и прогрессирования близорукости2.
Что делать, если нарушение зрения уже сформировалось или происходит прямо сейчас? Прежде всего нужно обратиться к офтальмологу, чтобы исключить опасную патологию и оценить выраженность изменений. Затем необходимо снизить нагрузку на глаза, уменьшить количество часов работы у монитора, сократить объём чтения, давать глазам разгрузку.

Одним из простых и удобных способов быстро снять напряжение и устроить тренировку для глаз, является следующее упражнение: подведя ребёнка к окну, поставьте маркером жирную точку на уровне его глаз. Затем вдали на одной линии с этой точкой найдите неподвижный объект. Попросите ребёнка фиксировать взгляд попеременно на точке и на объекте вдали. Повторите 10 раз.
Полезны круговые движения глаз по часовой стрелке и против неё, движения глазами вверх-вниз по вертикали и по горизонтали. По 5 подходов для каждого упражнения достаточно. Такая простая гимнастика поможет малышу сохранить остроту зрения.

Наталья Намжилцыренова, врач-офтальмолог, клиник «Семейный доктор», г. Москва

1 - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5712108/
2 - Инструкция по применению биологически активной добавки к пище Лютеин-комплекс® Детский.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Людмила

    Хороший вопрос. Мы вот в третьем классе, а ребенок жалуется на ухудшение зрения, что делать?

    17-04-2019 05:39  
    • Света

    Людмила, конечно же к врачу идти, если вы еще этого не сделали. Ну а если уже были у врача, то следовать его рекомендациям. Я вот ребенку даю Лютеин детский. Это такие жевательные таблетки в составе которых есть антиоксиданты, витамины и минералы для поддержания остроты зрения у ребенка.

    17-04-2019 10:04  
    • Павел

    хороший совет

    17-04-2019 12:31  
    • Валерия

    В нашем мире компьютеров, телефонов и планшетов, ребенку зрение надо проверять раз в полгода. Близорукость у детей сейчас через одного, к сожалению.

    24-04-2019 08:24  
    • Ирина

    Да, для меня это тоже актуальная тема...Мой ребенок учится в третьем классе и в последнее время стал жаловаться на зрение, идем к офтальмологу на этой неделе. Статья для меня была очень полезной, спасибо!

    24-04-2019 11:40  
    • Диана

    Я своего с первого класса вожу на профилактические осмотры два раза в год. Зрение очень важно для каждого, и для взрослых и для детей!

    25-04-2019 23:05  
    • Яна

    Сейчас все больше и больше детей с проблемами зрения, надо конечно за ним следить, проверять зрение и выполнять все рекомендации врача.

    30-04-2019 15:36  
    • Валентина

    Да, для профилактики раз в полгода на осмотр к офтальмологу ходим. В наш век гаджетов и компьютеров это необходимо делать каждому родителю.

    11-05-2019 11:25  
    • Мария

    Интересная статья, спасибо ! Мой ребенок как пошел в школу , так начал жаловаться на то, что глазки быстро устают. Офтальмолог сказал, что со зрением все в порядке. Видимо нужно купить этот комплекс для профилактики.

    11-05-2019 19:34