Всё о педикулёзе: мифы, виды вшей и профилактика

Волосы

Вши – довольно неприятная проблема, которая может преследовать как взрослых, так и детей. Причём даже благополучных людей, хотя эти насекомые в основном ассоциируются с грязью и нищетой. 

Откуда берутся вши, мифы и правда о педикулёзе, а также профилактика заболевания – в нашем материале.

Мифы о педикулёзе


Чаще всего педикулёз приписывают людям, которые не соблюдают личную гигиену. Но на самом деле вши могут передаваться и здоровым, чистоплотным людям от носителей, как и обычные паразиты. Поэтому заразиться может совершенно любой. Наибольшая опасность поджидает вас в парикмахерских, бассейнах, саунах и других подобных местах массового скопления людей. 

Волосы

Также считается, что педикулёз развивается у детей намного чаще, и это правда. Но причина не в особенности детского организма или слабом иммунитете. Скорее, это особенности поведения детей, которые более плотно контактируют, в том числе могут меняться шапками, расчёсками и так далее. Взрослые знают о личной гигиене намного больше и чаще не позволяют себе такого. Именно поэтому вспышки педикулёза могут наблюдаться в детсадах, школах и лагерях.

Существует несколько мифов о передаче вшей между людьми. Кто-то полагает, что они передаются при рукопожатии, но это не правда. Не более чем миф и то, что вши перелетают с человека на человека. 

И наконец, не совсем правда то, что вши появляются при стрессе или слабом иммунитете. Безусловно, это один из факторов риска. Но не основная причина. В любом случае вши передаются только при тесном контакте с носителем.

Какие бывают вши?


Волосы

Разделяют несколько видов вшей. Во-первых, головные, которые очень распространены и поддаются диагностике и лечению гораздо легче остальных. Один из самых главных симптомов – зуд кожи головы. Дело в том, что вши, питаясь кровью, выделяют вещество, препятствующее её свёртываемости, а это воспринимается в качестве аллергена. 

Каждая вша откладывает около 10 яиц, которые крепятся к волосу липким веществом. Поэтому не нужно думать, что получится помыть  голову и вычесать личинки. Да и думать, что у чистюль не заведутся вши довольно наивно. 

Вши имеют небольшой диаметр – до 4 миллиметров. Их очень сложно обнаружить самому, а гниды вообще легко перепутать с перхотью.

Лобковые вши – ещё один вид, правда, он передаётся половым путём. Поэтому самой главной профилактикой здесь будет защита, но не презерватив. Здесь важно иметь надёжного полового партнёра. Также стоит тщательно обрабатывать одежду, постельное белье, чтобы избежать повторного заражения. Кстати, тотальная эпиляция не спасает людей от лобковых вшей, ведь даже при наличии небольшого волосяного покрова вши могут свободно размножаться.

Волосы

И третий вид вшей – платяные. Их очень часто путают с клопами, так как они распространяются через одежду. Питаясь кровью человека, они обитают по всему телу, а не только в волосяной части. Их практически невозможно встретить на голове, а уж тем более в паховой области. К слову, платяные вши довольно живучи, поэтому рекомендуется не только стирать одежду при температуре выше 40 градусов, но и гладить её. 

Профилактика педикулёза


Медики отмечают, что педикулёз с трудом можно назвать опасным. А вот неприятным – это точно. Однако при соблюдении определенных правил профилактики можно никогда не столкнуться с педикулёзом. 

Во-первых, используйте всегда только личную расчёску. Это защитит вас от передачи бактерий и вшей, которые могут обитать на чужом аксессуаре.

Во-вторых, в бассейне используйте специальную шапочку. Как вы должны помнить, в подобных местах риск столкнуться с носителем вшей гораздо выше, а шапочка снизит эти риски.

В-третьих, никогда не носите чужую одежду, шапки, обувь. 

Волосы

В-четвёртых, соблюдайте правила личной гигиены. Необходимо тщательно мыться несколько раз в неделю, никогда не использовать чужие полотенца и губки.

В-пятых, меняйте постельное бельё правильно – в идеале раз в неделю. Стирать его следует при высоких температурах, а после обязательно подвергать глажке. 

И наконец, в принципе не забывайте про глажку, особенно детской одежды. Это позволит избавиться от вредных микроорганизмов, в том  числе и вшей.

Если кто-то из близких заразился педикулёзом, то следует проводить влажную уборку помещения как можно чаще, продезинфицировать всю одежду, которую он использовал во время болезни. 

Лечение от педикулёза не такое сложное, но всё равно может быть неприятное. Сейчас существует огромное количество шампуней, спреев, кремов от педикулёза. Но в любом случае необходимо обратиться за помощью к специалисту, чтобы он контролировал процесс избавления от вшей.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Елена

    Во первых: Педикулез не передается через расчески! Ни гниды, не вши там не живут. Вши так быстро бегают и прячутся поглубже в одежде, волосах. Расческой можно передать перхоть ( это грибок) и себорею.
    Во вторых. Для профилактики...вши через шапки не передаются и в воде не плавают. Через мочалку тоже. Смешно!!!

    22-04-2019 15:08