Очень худые мужчины склонны к развитию болезни Крона

боль в животе

Худощавые мужчины, чья масса тела не дотягивает до показателей нормы, чаще подвержены развитию заболеваний ЖКТ – в частности, болезни Крона.

О том, что очень худые мужчины склонны чаще заболевать недугами желудочно-кишечного тракта, заявили исследователи из Университетской больница Кройдона Великобритания). В частности, ученые констатировали, что у таких мужчин риск возникновения болезни Крона остается повышенным как минимум до 60 лет.

В пользу данного мнения говорят результаты исследования, в ходе которого были проанализированы данные 378 тысяч мужчин, родившихся в период с 1939 по 1959 год. Начиная с 1977 года и вплоть до 2015 года за ними велось медицинское наблюдение. За этот срок у 1,5 тысяч мужчин была диагностирована болезнь Крона, у 3,3 тысяч мужчин – язвенный колит.
Исследователи изучали факторы, которые могли обусловить склонность этих пациентов к болезням ЖКТ. В результате была выявлена связь между низким весом и вероятностью данных недугов – при малой массе тела вероятность развития болезней ЖКТ увеличивалась на 20%.

Также оказалось, что самые худые мужчины, принимавшие участие в проекте, были особенно сильно подвержены болезни Крона.

«Для мужчин, чей индекс массы тела был менее 18,5 кг/м2, риски развития болезни Крона возрастали на 35%. Это существенно выше, чем даже при ожирении», - констатировали исследователи.

Болезнь Крона – это воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта, которое может поражать любую его часть, но чаще всего затрагивает конечный фрагмент тонкой и толстой кишки, глубоко поражая их стенки. На сегодня это заболевание неизлечимо.

Ранее МедикФорум писал о том, что низкий вес может быть причиной развития слабоумия.
Читать MedikForum.ru в