Отказ от занятий спортом может способствовать развитию депрессии

депрессия

Получено очередное подтверждение того, что физическая активность воздействует на психическое здоровье. Выяснилось, что отказ от занятий спортом может спровоцировать развитие депрессии.

Исследование под руководством Джули Морган из Аделаидского Университета (Австралия) показало, что при отказе от физических тренировок у мужчин и женщин возникают признаки депрессии, причем уже в считанные дни. В частности, ученым велось наблюдение за 150 взрослыми добровольцами. Эти люди на протяжении трех месяцев занимались спортом с регулярностью три раза в неделю, а затем перестали тренироваться. Отказ от регулярных занятий спровоцировал у добровольцев негативные изменения в психике. По словам Морган, «практически все участники столкнулись с симптомами депрессии разной степени тяжести».

Первые признаки депрессивных состояний у людей проявились уже через три дня после отказа от регулярных занятий спортом. После двух недель такого отказа у всех участников эксперимента в той или иной мере фиксировались подавленность, апатия, тревожность. Особенно сильно негативные симптомы проявлялись у женщин.

Под влиянием физических нагрузок в организме человека вырабатываются различные гормоны, включая так называемые гормоны хорошего настроения. Их выработка способствует уменьшению ощущения тревожности и стресса, повышает психологический настрой и предотвращает развитие депрессии.

Ученые не впервые находят связь между физическими нагрузками и склонностью к депрессии. Ранее МедикФорум писал о том, что даже легкая физическая активность является эффективным средством для предотвращения депрессии.
Читать MedikForum.ru в