5 эффективных способов защиты от сепсиса

Сепсис

Заражение крови до начала эры антибиотиков считалось неизлечимым заболеванием. Но и сегодня сепсис относится к числу опаснейших инфекций, от которых гораздо проще защититься изначально, чем избавиться потом.

Чаще мойте руки. Это кажется совершенно очевидным советом, но как много людей забывает мыть руки достаточно часто, и как часто это приводит к инфекциям! Соблюдение базовых правил гигиены вроде мытья рук предотвращает передачу антибиотикорезистентных микроорганизмов и инфекций.

Забота о ранках. Даже небольшой порез может послужить входными воротами для бактерий, которые попадут в кровь и вызовут заражение крови или сепсис. Не игнорируйте царапины и правильно ухаживайте за ними.

Употребление пробиотиков. Такие продукты питания, как йогурт и кефир, содержат пробиотики, которые способствуют размножению хороших бактерий. А эти бактерии защищают нас от плохих микроорганизмов.

Продукты с цинком и селеном. Речь идёт о мясе, семечках, орехах, яйцах, грибах и других продуктах, играющих важную терапевтическую роль в деле предотвращения и лечения сепсиса.

Укрепление иммунной системы. Употребляете в пищу такие продукты питания, которые укрепляют иммунитет. К ним относятся апельсины, брокколи, имбирь, миндаль и другие. Это поможет предотвратить даже незначительные инфекции, порой приводящие к сепсису. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в