Инфекции, простуда, удар током: Роспотребнадзор назвал причины не купаться в фонтане

купание в фонтане

Простудные, а также более серьезные заболевания, удары током и травмы. Эксперты назвали причины, по которым не следует использовать фонтаны как место, где можно ополоснуться в жаркую погоду.

В четверг, 30 мая, Роспотребназдор распространил сообщение, в котором предостерегает от купания в городских фонтанах. Специалисты ведомства напоминают в письме, что фонтаны «служат для увлажнения воздуха и придания эстетического вида местности». По словам экспертов, вода в фонтане отнюдь не часто обновляется и очищается, и в ней довольно быстро размножаются бактерии, а высокая температура воздуха лишь стимулирует ускорение синтеза микроорганизмов. При этом возникает большой риск заражения вирусными и паразитарными заболеваниями.

«Купание в фонтане может обернуться простудой, острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюктивитами, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А», - говорится в сообщении.

К тому же, отметили в Роспотребнадзоре, человек, забравшийся в фонтан, рискует получить травмы из-за падения, а также удары электрическим током. Специалисты советуют помнить, что фонтаны оснащены различными коммуникациями, трубопроводами, насосами и подсветками, - поэтому, чтобы не стать ненароком жертвой несчастного случая, в эти водоемы лучше не окунаться.

Ранее МедикФорум писал о том, сколько воды летом советуют пить специалисты.
Читать MedikForum.ru в