Нарушения ритма сердца могут приводить к слабоумию

Аритмия

Но хорошая новость заключается в том, что препараты из категории антикоагулянтов снижают риск деменции. К такому выводу пришли исследователи из Южной Кореи.

Жертвы мерцательной аритмии или артериальной фибрилляции на 52% чаще сталкиваются со старческим слабоумием в течение следующих 7 лет наблюдений, как показало исследование южнокорейских учёных. Дело в том, что при мерцательной аритмии пациенты могут иметь дело с так называемыми микроинсультами, о которых они даже не подозревают. От этих патологических нарушений страдают кровеносные сосуды в мозге, из-за чего насыщенная кислородом кровь не добирается до каких-то зон этого жизненно важного органа, что вызывает смерть клеток мозга.

Микроинсульты не сопровождаются характерными для нормальных инсультов симптомами вроде параличей и потери сознания, так что многие жертвы их даже не замечают. Однако целая серия микроинсультов может со временем спровоцировать отмирание значительных зон мозга, что приведет к проблемам с памятью, мыслительными и языковыми навыками. Всё это ведет к полноценному развитию старческого слабоумия, как предупреждают эксперты. Они установили, что наличие мерцательной аритмии особенно увеличивает риск болезни Альцгеймера - скачок составляет 31 % против средних показателей.

Однако хорошая новость заключается в том, что если жертвы мерцательной аритмии принимают лекарственные препараты из категории антикоагулянтов, то вероятность развития старческого слабоумия снижается до среднестатистической. Отметим, что эти препараты в первую очередь и выписывают подобного рода пациентам, как только у них диагностируется аритмия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в