Самые сильные собачьи укусы происходят в домашних условиях – исследование

собака

Подавляющее большинство укусов происходит в домашних условиях, а не на улице, заявили канадские исследователи. В том числе в стенах домов случаются самые серьезные и травматичные укусы.

«Именно дома фиксируются самые тяжелые травмы, которые собаки наносят людям», - таково заключение ученых из Университета Калгари.

Также специалисты говорят, что в домашних условиях  собаки в целом чаще кусают и нападают по сравнению с уличными происшествиями.

Согласно данным их исследования чаще всего объектом нападения собак в домах становятся дети, а также люди старше 60 лет. По словам ученых, их удивил тот факт, что столь зрелые люди подвергаются собачьим укусам – раньше не считалось, что пожилые входят в группу повышенного риска. Специалисты отмечают, что хороший жизненный опыт и повышенная осторожность, свойственная людям на седьмом десятке лет, должны служить естественной защитой от попадания в неприятные инциденты, связанные с нападением животных. Почему же собаки кусают пожилых людей? В этом еще предстоит разобраться.

Что касается детей, то их подверженность собачьим укусам, была известна и раньше.

«Дети подвергаются угрозе собачьих укусов по той простой причине, что зачастую не понимают, как истолковать собачье поведение или язык тела», - заявили исследователи.

Они советуют помнить, что дети подражают родителям, и будет лучше, если те не станут демонстрировать им примеров рискованного обращения с собакой - криков, шлепков и попыток отобрать у животного какую-то вещь.

Ранее МедикФорум писал о том, какие собаки чаще травмируют людям лицо.
Читать MedikForum.ru в