Ученые рассказали, какие собаки чаще травмируют людям лицо

собака

Специалисты изучили связь пород собак с частотой нападений на взрослых и детей и заявили, что некоторые из них нападают чаще.

Исследованием случаев нападений собак на людей занимались ученые из Университета штата Огайо, об их работе подробно пишет International Journal of Pediatric Otorhinolaryngology. По статистике в США ежегодно жертвами собачьих нападок становятся 4,7 миллиона человек, и пятая часть из них при этом нуждается в медицинской помощи. Среди тех, кому требуется лечение в таких случаях, львиная доля – это дети возрастом от 5 до 9 лет.

Авторы работы проанализировали данные о пациентах с травмами лица, которые они получили в результате нападения собак. В результате таких травм у людей фиксировались рваные раны, разрывы тканей, переломы. В каждом из этих случаев пострадавший нуждался в помощи травматолога или пластического хирурга.

Ученые выяснили, что некоторым породам собак свойственно чаще участвовать в таких нападениях

«Чаще всего на людей нападают питбультерьеры, собаки смешанных пород, а также собаки с широкими и короткими головами весом от 30 до 45 килограммов», - констатировали специалисты.

При этом они отметили, что наиболее уязвимыми в инцидентах с собаками являются дети, которые часто не могут правильно идентифицировать поведение животного. По словам исследователей, взрослым людям следует помнить, что дети подражают родителям, и не демонстрировать им примеров рискованного обращения с той же собакой. Дети должны усвоить, что по отношению к животному недопустимы выкрики, шлепки, попытки отобрать какую-то вещь.

«Чаще всего собака нападает в момент, когда ребенок мешает ей спать или отдыхать. Если животное живет с вами в одном доме, то следует организовать его пространство так, чтобы у собаки была свое выделенное место отдыха вдали от детских зон», - подлилась советом ветеринар Меган Херрон.

Ранее МедикФорум писал о том, что собаки способны «предсказывать» наступление эпилептических приступов.
Читать MedikForum.ru в