Дефицит витамина D может приводить к ухудшению состояния мозга

витамин D

При возникающем дефиците витамина D ухудшается состояние мозга – при этом снижается качество когнитивных функций и возникают стрессовые состояния.

Результаты исследования, проведенного профессором Алланом Баттерфилдом из Центра мембранных наук в Великобритани, говорят о том, что при недостаточном уровне витамина D в сыворотке крови могут возникать негативные процессы в головном мозге. Особенно опасен в своих возможных последствиях дефицит витамина D в пожилом возрасте.

Исследовательской группой был проведен эксперимент с использованием крыс: животных длительное время кормили пищей с низким содержанием витамина D. Последовавшие затем тесты выявили поражение мозга свободными радикалами и снижение когнитивных функций у крыс, получавших такой корм, по сравнению с животными, которых нормально кормили.

Хотя исследование было проведено на грызунах, специалисты считают, что его результаты вполне соотносятся с тем, что наблюдают ученые при дефиците витамина D у пожилых людей.

Указывая на это, ведущий автор исследования Аллан Баттерфилд констатировал: «Дефицит витамина D может вызвать негативные процессы в мозге – он влияет на когнитивные функции и вызывает стрессовые состояния. Достаточный уровень витамина D в сыворотке крови необходим для предотвращения образования свободных радикалов в мозге и последующих вредных проявлений».

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными была найдена связь между недостатком витамина D и шизофренией.
Читать MedikForum.ru в