Беременным не рекомендуют пить много кофе

Беременность и кофе

Избыток кофеина во время беременности может негативно сказаться на здоровье ребёнка. Исследователи выяснили, что кофе повреждает его растущую печень.

Употребление двух и более чашек кофе в день во время беременности может негативно воздействовать на растущую печень будущего ребенка. Избыток кофеина способен замедлить развитие этого органа и повысить тем самым риск ребёнка столкнуться во взрослом возрасте с жировым гепатозом или диабетом. Исследование с участием лабораторных крыс показало, что всего 120 мг кофеина в день достаточно для снижения в организме мамы уровня гормона, который важен для развития печени ее ребенка. Этот расчёт был сделан с поправкой на организм человека.

В этой связи авторы исследования рекомендуют будущим мамам ограничить употребление кофе в период беременности. Это тем более важно, если учесть, что ожидающие ребенка женщины довольно часто употребляют кофе, чай и безалкогольные напитки с кофеином. Впрочем, один из экспертов уже заявил, что полученные в ходе исследования данные недостаточно убедительны для того, чтобы давать женщинам рекомендацию отказываться от чая и кофе во время беременности. То, что наблюдается в экспериментах с участием грызунов, довольно часто не подтверждается в наблюдениях среди людей.

Данное исследование проводили китайские ученые. Они выяснили, что при увеличении дозы кофеина в рационе беременных крыс те впоследствии рождали менее здоровое потомство. В ходе эксперимента ученые давали крысам эквивалент 9 чашек кофе для человека в день. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в