Дети с колитами чаще страдают от депрессий и пищевых расстройств

Детский колит

Наличие колита или болезни Крона в детском возрасте опасно для психического здоровья. К такому выводу пришли исследователи из Швеции, проанализировавшие информацию по 6 400 детям.

Страдающие от воспалительных болезней кишечника дети сталкиваются с повышенным риском психических расстройств, как показало исследование. Шведские ученые наблюдали за несколькими тысячами детей в течение 9 лет. 17% из тех, кто имел болезнь Крона или колит, впоследствии столкнулись с психиатрическими расстройствами. В противоположность этому, количество жертв тревожных состояний, депрессий и других подобных психических нарушений составляла всего 12% среди детей, не имевших проблем с кишечником, а также 10% у братьев и сестёр тех детей, которые эти проблемы имели

В целом, это повышает риск психиатрического расстройства для ребёнка с колитом или болезнью Крона в 1,6 раза. Отметим, что эти расстройства являются двумя наиболее распространенными формами воспалительных заболеваний кишечника. К сожалению, болезнь Крона и язвенный колит неизлечимы. По приблизительным оценкам в России около миллиона детей имеют данные расстройства. Ученым и ранее было известно о том, что взрослые люди, страдающие от воспалительных заболеваний кишечника, имеют повышенный риск психиатрических расстройств.

Однако новое исследование изучило этот риск по отношению к детям. Исследователи из Каролинского института доказали, что детская психика подвергается большей угрозе, если у ребенка имеются воспалительные заболевания кишечника. Значит, врачам, а также родителям следует обращать более пристальное внимание на психическое здоровье таких детей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в