В костях мышей обнаружен гормон стресса

крыса

Ученые, представляющие Медицинский центр Ирвинга при Колумбийском университете, обнаружили в костях мышей, лишенных надпочечников, гормон стресса. У грызунов наблюдался рост концентрации остеокальцина, вещества, выделяемого костями, информирует журнал Cell Metabolism.

По словам исследователей, остеокальцин появлялся в качестве реакции на самые разнообразные факторы стресса, действовал на различные ткани организма и блокировал функции парасимпатической нервной системы. Вещество имеет огромное влияние на организм млекопитающих.

Остеокальцин способен улучшать память, выносливость, нормализует обмен веществ. Автор исследования Джулиан Бергер вместе с коллегами полагает, что остеокальцин является веществом, выполняющим роль гормона стресса. Эта гипотеза объясняет разнообразие влияний изучаемого элемента. Для подтверждения данного предположения, специалисты подвергали мышей разным стрессовым факторам, включающим долгое обездвиживание, короткие удары током и 2,4,5-триметилазолином, вещество из лисьей мочи. У испытуемых в процессе возрастала концентрация остеокальцина.

После создания культуры клеток костной ткани исследователи смогли подтвердить, что кости действительно являются источником гормона, при этом никакие другие вещества в процессе выработки остеокальцина роли не играли. Сигнал к клеткам поступал из нервной ткани, когда у мышей была заблокирована передача нервных импульсов, гормон не возникал во время стресса.

Специалисты обнаружили, что после стрессового стимула для здоровых грызунов были характерны ускорение сердцебиения, повышение температуры тела, глюкозы, активизировался обмен веществ. Что касается мутантных животных, у них реакция на стресс была намного слабее. Исследование доказало: остеокальцин способен вызывать стрессовую реакцию, воздействуя непосредственно на органы.
Читать MedikForum.ru в