Ученые: состояние полости рта является важнейшим показателем здоровья

зубная боль

Состояние зубов и полости рта является важным внешним признаком состояния здоровья человека в целом. К такому выводу пришли ученые из Университета Коннектикута.

Об их исследовании сообщил портал Medicalxpress. В его публикации рассказывается, что ученые считают очень опасным для организма сигналом появление периодонтита -инфекции периодонта, ткани, расположенной вокруг корня зуба, являющейся основной причиной потери зубов у взрослых людей.

По мнению исследователей, с данной инфекцией может быть связано развитие сердечно-сосудистых недугов и диабета. Поражения, вызываемые периодонтитом, могут лишить человека здоровья, поскольку позволяют опасным бактериям из полости рта проникать в кровоток и распространяться по другим органам.

Ученые констатируют, что прежде всего рискуют в этом плане пожилые люди: по их данным, пенсионеры страдают от проблем с зубами и полостью рта в два раза чаще, чем молодые поколения. Среди пожилых американцев, к примеру, 64% имеют периодонтит.

«При плохой гигиене полости рта даже чистка зубов может быть небезопасным процессом, поскольку в этом случае бактерии также могут проникнуть в кровоток», - высказался соавтор проекта, профессор Патрик Колл.

Ранее МедикФорум писал о том, почему периодонтит по мнению ученых может приводить к развитию деменции.
Читать MedikForum.ru в