Липиды в организме помогают контролировать уровень сахара в крови

Сахар в крови

Международная группа исследователей обнаружила, что липиды участвуют в регулировании уровня сахара в крови. Речь идет о веществах, производимых в ответ на холод коричневой адипозной тканью в теле человека.

Команда ученых из Бразилии, США и Германии выяснила, что липид под названием 12-HEPE может быть положен в основу разработки новых методов лечения человеческого диабета. Также было установлено, что лекарства для борьбы с дисфункциями мочеполовой системы увеличивают объем 12-HEPE, выделяемого в кровоток. Белая адипозная (жировая) ткань - одна из двух разновидностей подобных тканей у млекопитающих, включая и человека, она хранит энергию в качестве жира. Другим типом является коричневая адипозная ткань, конвертирующая энергию из пищи в тепло и участвующая в температурном регулировании тела.

Функция липида 12-HEPE до последнего времени была неизвестна, пока группа не установила, что у мышей с ожирением, получавших инъекции 12-HEPE, уровень сахара в крови снижался более эффективно, чем у мышей из контрольной группы, после того, как все они получали концентрированный раствор глюкозы. Как сообщается в исследовании, опубликованном журналом Cell Metabolism, положительное воздействие 12-HEPE на толерантность к глюкозе у мышей с ожирением объяснялось способностью этого липида усиливать усваивание сахара как скелетными мышцами, так и коричневой адипозной тканью.

Результаты этого исследования могут быть положены в основу разработки новых мощных лекарств для борьбы с диабетом и создания возможных методов усовершенствования уже существующих лекарственных препаратов. В настоящее время ученые проводят тесты для оценки воздействия относительно низких доз лекарств на уровень сахара в крови. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в