Никогда не будет прежним: как меняется тело женщины после родов

Беременность

Рождение ребенка очень меняет тело женщины. Об этом редко говорят, ведь подобные изменения могут испугать и даже побудить никогда не рожать. Однако предупрежден, значит, вооружен.

Увеличивается размер обуви


Беременность

Согласно исследованию, размер стопы может увеличиться от 2 до 10 мм. По статистике, с таким изменением после родов сталкиваются 70% женщин. Примечательно, что на размер обуви влияет только первый ребенок.

Расширение грудной клетки


Это довольно удивительное изменение, но это так. Если ребенок крупный, то грудная клетка расширяется. Разница может составлять целый размер одежды.

Беременность

Бедра станут шире


За счет гормона релаксина расслабляются связки в области сочленения тазовых костей. Из-за этого происходит расширение бедер. Это нужно для правильных родов. Но после родов у некоторых женщин такое изменение проходит.

Цвет волос и глаз может измениться


Беременность

По словам учёных, после родов возможно изменение цвета волос и глаз. Это может быть связано с игрой гормонов, в частности, меланина. Для одних изменения будут временными, а для других – постоянными. Иногда женщины после родов седеют.

Изменятся вкусы


После родов многих женщины меняют свои вкусовые предпочтения. Например, вместо сладкого им хочется кислого или острого. Причина может быть той же: дело в гормонах.

Беременность

Станет больше пота


У рожавшей женщины повышается потливость. Как правило, это случается в виде внезапных приступов, которые происходят по ночам. Это может случиться из-за снижения уровня эстрогена в крови. Это вполне естественный процесс, хотя иногда повышенная потливость случается из-за нарушений работы щитовидной железы.

Появляются аллергические реакции


У молодых мам могут образовываться аллергии. К причинам относится то, что иммунная реакция становится не способной подавлять реакции. Организм буквально ищет те вещи, которые станут для него провоцирующими.

Беременность

Татуировки портятся


Татуировки, особенно на животе, могут испортится. Также происходят изменения на бёдрах, груди, грудной клетки, предплечьях, спине, других местах, где образуются растяжки.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Екатерина

    И зачем все это, спрашивается, надо?

    27-11-2019 14:44