12 признаков рака у мужчин, которые те часто игнорируют

пациент и врач

Мужчины зачастую идут к врачу, когда рак уже активно  развивается в организме. Между тем, существуют предупреждающие признаки, на которые мужчинам следует обращать особое внимание.

На портале Focus Online немецкие специалисты назвали признаки рака, которые мужчины склонны игнорировать.

Чувство давления в яичках. Этот симптом не всегда означает опухоль. Но врачи советуют воспринимать всерьез все изменения в яичках и обращаться за обследованиями - анализом крови и УЗИ.

Изменения в эякуляте. Например, сперма внезапно становится коричневатой. Это указывает на проблемы в предстательной железе или придатках, в худшем случае, на рак. Сканирование, анализ крови и УЗИ помогают диагностировать точную причину.

Изменения в мочеиспускании. Позывы мочиться становятся более частыми, но струи мочи - не такие упругие и сильные как раньше. Эти признаки также типичны для заболевания простаты и мочевого пузыря. Особенно настораживающими они должны быть для курильщиков.

Изменения в дефекации. Сначала диарея, затем запор, появление слизи или крови в каловых массах - каждый из этих симптомов может возникнуть при колоректальном раке.

Ощущения в подмышках и паху.
Чувство давления в подмышках или в паху, а также на шее может исходить от увеличенных лимфатических узлов. Такой отек лимфатических узлов часто вызывается инфекциями, но также может указывать на рак.

Ощущения в груди. 
Один процент всех случаев рака молочной железы затрагивает мужчин. Если в груди появляется комок или грудь сжимается, мужчины должны обязательно обратиться за обследованием с помощью ультразвука и рентгена.

Потеря веса. Похудение без специального снижения калорий, физических упражнений или стресса – это серьезный повод для встречи с врачом. Многие виды рака отнимают у организма массу энергии, что проявляется и в потере веса.

Изменения в слизистых полости рта. Пятна, появляющиеся на губах или во рту, скажем, на языке, должны быть осмотрены врачом. В первую очередь это касается должен курильщиков. В большинстве случаев осмотра у стоматолога бывает достаточно, чтобы решить, являются ли эти изменения безвредными.

Изменения с кожей. В сущности, любое изменение кожи может быть раковым. Изменяющиеся родимые пятна, небольшие раны, которые не заживают, чешуйчатая кожа - рак кожи не всегда проявляется в виде черных пятен, похожих на увеличенные родинки, он может выглядеть весьма безобидно.

Кашель. Если кашель длится более четырех недель или возникает одышка, он может указывать на рак легких, особенно у курильщиков. Рентгенологическое обследование проясняет это.

Голос. Потребность постоянно прочищать горло, ставший хриплым или еще как-то изменившийся голос, могут быть признаком проблемы с гортанью. Опять же, курильщики особенно уязвимы.

Изжога. Не всегда к ее появлению ведет избыток кофе, алкоголя или стресс. Если симптомы изжоги прекращаются на время действия лекарств, а затем возникают вновь, нужно обязательно провериться у врача.

Ранее МедикФорум писал о признаках рака, которые были названы известным врачом и телеведущим Александром Мясниковым.
Читать MedikForum.ru в