Какие заболевания сердца выявили у ставропольцев?

Какие заболевания сердца выявили у ставропольцев?
В Ставропольском крае провели акцию «Здоровое сердце». В ней приняли участие более 200 000 жителей.

На Ставрополье продолжают формировать устойчивее восприятие здорового образа жизни у местного населения. Совсем недавно медицинские организации края подготовили специальные мероприятия, проинформировав жителей об опасностях, которые могут привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, о том, как справляться с болезнями сердца.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что сердечно-сосудистые заболевания сегодня – одна из основных причин смерти и инвалидности более 17 миллионов человек. 

К факторам риска развития болезней сердца относят гипертонию, повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови, избыточный вес и ожирение, низкую двигательную активность, курение и алкоголизм. Однако здоровый образ жизни может предотвратить до 80% случаев преждевременной смерти от сбоев в работе сердца. 

Ставропольчан заинтересовала такая статистика. Более 54000, посетивших акцию, впервые измерили своё давление. А 10 тысяч людей медики предупредили о том, что их артериальное давление превышает норму.

Такое мероприятие сподвигло людей незамедлительно обратиться к специалистам. Результаты оказались шокирующими! У многих выявили высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск. Пациентов возьмут под наблюдение краевые медики.

Традиционно в нашем регионе мы проводим подобные мероприятия, они помогают людям выработать сознательность и ответственность за своё здоровье, побороть страх перед врачами,– комментирует первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов. – Данная акция помогла выявить заболевания сердца и сосудов у жителей Ставрополья, предотвратить их «скрытое» развитие и тяжёлые последствия: инфаркт, инсульт, тромбоз лёгочной артерии.


Всего на настоящий момент в поликлиниках края состоят на учёте по сердечно-сосудистым заболеваниям почти 74 тысячи взрослых и 600 детей.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольчанок обеспокоил новый тренд бодипозитива.
Читать MedikForum.ru в