Когда муж – тиран…

Когда муж – тиран…Случаи, когда муж превращает свою жену в запуганное безвольное существо, - в нашей стране не редкость, не экзотика.  У психологов даже есть специальный термин для обозначения подобного подавления женской воли – «наученная беспомощность»…

 

Недавно в Москве состоялось одно хорошее мероприятие: в столицу приезжала голливудская знаменитость  Риз Уизерспун. Этот визит проходил в рамках акции, организованной компанией Avon для борьбы с домашним насилием. Компания создала благотворительный фонд в помощь женщинам-жертвам домашнего насилия, и в этот раз меценатские деньги в размере $60 тыс. были переданы Центру по предотвращению насилия «Анна», чьи сотрудники вот уже 20 лет занимаются тем, что оказывают помощь женщинам, пострадавшим в собственных семьях.

 

По словам руководителя Центра Марины Писклаковой-Паркер, свою деятельность она начинала в одиночку, но сегодня их филиалы действуют во многих российских городах. Кроме того, у Центра появился собственный телефон доверия, где нуждающиеся могут получить бесплатный совет юриста или психолога.

 

Какие же советы дают специалисты женщинам, страдающим от тирании домочадцев, и, в частности, мужей?

 

Первый шаг

 

Женщинам, которым годами, а то и десятилетиями муж твердил, что они ничего собой не представляют, унижал, подавлял чувство человеческого достоинства, безусловно, очень трудно решиться сделать первый шаг к расставанию. Мешают  неуверенность в себе и,- как ни парадоксально, - страх перед такой желанной, но неизвестной свободой. Психологи называют это состояние "наученная беспомощность": женщина, даже сильная, умная и волевая, верит в то, что она ничего не умеет и пропадет без мужа.

 

По мнению специалистов, женщине очень важно осознать такое несоответствие.  Понять, насколько отличается ее внутренний потенциал от того, какую роль приходится играть в семье. Понимание того, что на самом деле она сильнее и выше унизительных характеристик, данных ей  мужем – грубияном, - может стать прекрасным стимулом для собственного роста.

 

Психологи утверждают: все, что мы имеем в жизни – это исключительно наш собственный выбор, потому что только мы сами в конечном итоге решаем, существовать или нет в определенных обстоятельствах. Оглянитесь на свою жизнь. Что там: уныние, страх, побои? Все это ваш выбор. Так что спросите себя: зачем я это выбираю? А потом подумайте о том, что вы приобретете, если избавитесь от всего этого. Нарисуйте себе воображаемую картину: тишина и спокойствие дома, возможность посидеть, расслабившись, на диване.… Вспомните, сколько вы сил вкладывали в налаживание семейной жизни и не тешьте себя надеждами, что все может измениться само собой.

 

 

План безопасности

 

Женщина должна знать, что она не одинока: по всей стране созданы центры по борьбе с домашним насилием, приюты, где можно какое-то время пожить. В штате подобных учреждений обычно работают не только кризисные психологи, но также врачи и юристы. Пострадавшую не только снабдят необходимой информацией, но и подскажут, как вести себя в дальнейшем.

 

Если даже в вашей местности нет таких центров, то есть участковый,  инспекция по делам несовершеннолетних, в конце концов телефон доверия, где подскажут, что лучше сделать в первую очередь.

 

Телефон доверия  национального центра по борьбе с предотвращением насилия "Анна": (495) 473-63-41

Читать MedikForum.ru в