Аутизм может атаковать любого

Аутизм может атаковать любогоСпециалисты пришли к выводу, что генетика в развитии аутизма у ребенка играет только небольшую роль.

Аутизм для современной науки – во многом еще загадочный недуг. Он встречается  как среди богатых, так и бедных, не имеет и расовых различий. Ученые до сих пор еще точно не знают, почему один ребенок в семье рождается аутистом, а другой – обычным, хотя известно, например, что аутизм в 4 раза чаще встречается у мальчиков, чем у девочек.

 

И вот – очередная попытка разгадать болезнь. Ученые из Стенфордского университета провели исследование, которое показало, что роль генетики (основной, как считается, причины развития аутизма) – на самом деле не столь уж и значительна. Гораздо более «виновны» в том, что ребенок оказывается аутистом, факторы окружающей среды. В частности, в ходе исследования с участием однояйцевых и неоднояйцевых близнецов выяснилось, что генетика отвечает за 37% риска развития аутизма, в то время как факторы окружающей среды – за 55%.

 

К внешним факторам относятся, к примеру, тяжелые металлы, влияющие на организм будущей матери, вакцины и вирусы, воздействию которых подвергается ребенок. Американские ученые в свое время доказывали, что дождливая погода также способствует развитию аутизма: их исследование показывало, что процент аутистов среди детей до трех лет, проживающих в дождливых регионах, был значительно выше, чем среди детей из солнечных.

 

В некоторых источниках описываются случаи развития тяжелых форм аутизма на фоне жесткого и слишком требовательного отношения родителей к отстающему от сверстников ребенку. Также есть сведения об уходе ребенка в свой замкнутый мир после тяжелого потрясения, например, смерти близкого человека.

 

В свою очередь специалисты из Стенфордского университета установили, что прием женщиной антидепрессантов за год до родов повышает риск развития аутизма у ее будущего ребенка.

Читать MedikForum.ru в